• EN 

Российский рынок ERP: продолжение процессов импортозамещения

Дата:
Источник:
TAdviser

В 2022 году влияние на ERP-рынок оказала специальная военная операция, череда антироссийских санкций и уход из России зарубежных вендоров. Своим видением ситуации поделился генеральный директор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин.

Результаты 2021 года, крупнейшие поставщики ERP, ситуация в 2022 – данные TAdviser

Итоги 2021 года и крупнейшие участники рынка

В 2021 году рынок ERP в России перешел к достаточно уверенному росту после шока, вызванного «антиковидными» мерами предыдущего 2020 года. И хотя многие ограничения продолжали сохраняться, ряд проектов, поставленных на паузу в острой фазе пандемии, были разморожены. COVID-19 для многих компаний стал настоящим вызовом. Оправившись от первого шока, одни руководители решили укрепить лидирующие позиции в отрасли, для кого-то пандемийный кейс стал возможностью занять освободившуюся долю рынка, а кто-то и вовсе увидел в сложившейся ситуации новые перспективы. Так или иначе, ответственные за принятие решений понимали, что развитие бизнеса тесно связано с уровнем автоматизации, а ERP как базовая система является обязательным условием для эффективности операционной и финансовой деятельности.

«

Снижение ковидных ограничений вызвало рост спроса на проекты внедрения ERP-систем, особенно во втором полугодии. Это объясняется общим повышением деловой активности. В сегментах ритейла и услуг B2C это стало продолжением тренда 2020 года на цифровизацию процессов, как способ сделать бизнес менее уязвимым к ограничениям в оффлайне, - объясняет Алексей Северухин, директор проектного офиса ИТ-компании Lad.

»
По оценке TAdviser, рост рынка ERP по итогам 2021 года составил 9%. Общий объем этого рынка в части лицензий и поддержки достиг 67 млрд руб. Среди факторов роста можно выделить постепенную адаптацию экономики под «пандемийный формат», продолжение тренда на импортозамещение (в первую очередь в госсекторе), беспрецедентные меры государства для поддержки ИТ-сферы (временное освобождение от налога на прибыль, кредитование под 3% годовых и т.д.), а также развитие отечественных технологий (в том числе в сфере разработки ПО).
«

Бизнес перестроился от стратегии выживания - к стратегии формирования конкурентных преимуществ, - отмечает Александр Прямоносов, генеральный директор компании WiseAdvice-IT.

»

«

Одна из важнейших предпосылок, повлиявших на рост показателей, – цифровизация предприятий в рамках промышленного перехода 4.0. Это касается не только ERP-систем, но и систем анализа данных и других программных продуктов, - считает Илья Набатов, директор по производству компании «Т1 Консалтинг».

»
Кроме того, в 2021 году продолжился процесс перевода ряда товарных групп на обязательную маркировку, напоминает Рустам Сулейманов, коммерческий директор компании «КомЛайн». К 2024 году национальная система маркировки должна охватить все направления промышленности.
«

Уже к концу 2020 году стало понятно, что удаленная работа стала частью нашей жизни, произошло переосмысление таких понятий как цифровизация и автоматизация, необходимости трансформации подходов к работе. Пандемия лишь подстегнула цифровую трансформацию компаний, и уже в 2021 году мы наблюдали стабилизацию и рост спроса на рынке ERP-систем, - добавляет Сергей Гинько, CEO компании iCode.

»
Помимо «разморозки» проектов после пандемии, росту спроса на ERP способствовало повышение прозрачности и управляемости бизнеса и производства, продолжение процессов импортозамещения и перехода с иностранных ERP-систем на российские решения, считает генеральный директор компании Prof-IT Group Евгений Сударкин. По его словам, на многих предприятиях были запущены процессы цифровой трансформации и интеграции с производственными системами, в том числе для повышения эффективности управления компанией и снижения себестоимости производства.

В количественном выражении доля 1С на российском рынке существенно больше долей всех остальных вендоров ERP. Так, согласно данным базы TAdviser, на долю 1С за период с 2019 по 2022 гг. пришлось более 67% всех ERP-проектов. Второе место у SAP (9%), третье - у Microsoft (7,4%).

Ситуация на рынке в 2022 году: новая боль и ускоренное импортозамещение

В 2022 году мощнейшее влияние на развитие ERP-рынка оказала специальная военная операция (СВО), начавшаяся 24 февраля, а также последующие за ней череда антироссийских санкций и практически синхронный уход из России зарубежных вендоров. В результате остановилось большинство проектов на SAP и других импортных платформах, а те внедрения, которые только планировались, компаниям пришлось реконфигурировать. Клиенты, использующие западные решения, оказались в сложной ситуации — возросли риски утратить стабильность ИТ-ландшафта.

«

Началась новая волна импортозамещения, и она, пожалуй, самая мощная, - отмечает Константин Смирнов, коммерческий директор группы департаментов ERP компании «КОРУС Консалтинг». - Сегодня о переходе на отечественное ПО в перспективе пяти лет задумывается подавляющее большинство российского бизнеса, а некоторые уже сделали в этом направлении серьезные шаги. Например, весной к нам обратилась компания, использующая SAP. Бизнес столкнулся с риском отключения от западной системы, при этом в скором времени предстояло сдавать отчетность. Мы перевели оперативный и финансовый контур клиента в «1С:ERP» за полтора месяца.

»
Управляющий партнер компании ФТО Владимир Малах констатирует, что самым серьезным последствием стал уход компании SAP (также ушли Microsoft, Oracle, но их продукты занимали довольно небольшую долю рынка). Кроме того, многие ERP-системы использовали в качестве СУБД Microsoft SQL Server, Oracle Database, поэтому у пользователей могут возникнуть технические сложности в связи с миграцией на иные СУБД, отмечает Владимир Малах. Однако, ряд отечественных систем управления предприятием уже давно могут работать с PostgreSQL, успокаивает эксперт.

Таким образом, уход крупных вендоров с рынка и прекращение сервисной поддержки стали драйверами для запуска проектов перехода на отечественные ERP-системы. Теперь заказчикам надо выбирать из таких систем, как 1С (1C:ERP, ERP УХ), «Парус», «Галактика», «Турбо ERP», «Компас ERP» и некоторых других. Из перечисленных систем 1С является безусловным лидером, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса, но также и сильным игроком в сегменте крупных компаний. Именно этот вендор будет главным бенефициаром происходящих на рынке изменений, поистине тектонического характера.

Помимо необходимости импортозамещения, на рынок ERP сильно влияет реструктуризация крупных компаний, приспосабливающихся к новым условиям работы: поглощения, деления, дистанционное управление и пр. Как следствие, растет потребность в унификации систем управления и отчетности, отмечает Руслан Сулейманов. При этом решения по большинству проектов миграции с западных систем принимаются не быстро: в периоде от полугода до года. Поэтому оценить скорость перехода на российские системы можно будет только в 2023 году, предупреждает Евгений Грибков, директор внедренческого центра «Раздолье». По словам эксперта, даже если состоится скорое возвращение «политизированных вендоров», это не поможет им быстро вернуть доверие российских заказчиков.

Потерянного доверия западным вендорам уже не вернуть, соглашается Илья Набатов, директор по производству компании «Т1 Консалтинг». Он уверен, что тренд на импортозамещение будет долгосрочным, особенно в государственном сегменте. В коммерческом секторе он сохранится в тех компаниях, где процесс миграции уже запущен: останавливать его никто не будет, даже если западные вендоры захотят вернуться на российский рынок, считает Набатов.

Эксперт ФТО Владимир Малах говорит, его компания уже участвовала в тендерах на замену SAP российскими решениями. С учетом того, что около 2000 крупных предприятий используют системы SAP, таких проектов на рынке будет все больше, уверен специалист. Но миграция с SAP и других западных систем не будет происходить быстро. В эти системы было инвестировано много времени и средств, и они являются ключевыми для многих бизнесов.

«

Вероятно, процесс растянется на несколько лет, но он всё же неизбежен, - рассказывает Владимир Малах.

»
Сергей Бирюков, директор центра проектных решений «Компании Портал-Юг», отмечает, что рынок ERP систем крайне консервативен. Во внедрение и адаптацию западных систем вложены многие миллионы долларов.
«

Сомневаюсь, что крупнейшие заказчики готовы в текущих условиях к масштабным проектам перевнедрения таких систем. Да и ради чего? Чаще всего ERP-системы – это системы управления предприятием, системы управленческого учета, который меняется не так быстро. Здесь и поддержка со стороны вендоров особо не нужна, - говорит Бирюков.

»
Поэтому, по его словам, процесс перехода крупнейших заказчиков с западных ERP систем на отечественные может растянуться на 5-10 лет.

С одной стороны, очевидна необходимость замещения систем (тем более, что переход на отечественное ПО стимулируют законодательные требования). С другой стороны – нужны время и инвестиции, при том, что в развитие прежних решений уже вложены миллиарды рублей, соглашается Илья Набатов. По этой причине многие компании сосредоточили усилия на поддержке существующих программных продуктов и ждут, что лидеры рынка внедрят новое решение, сформируют конфигурации системы для корпораций на основе продуктов российских вендоров.

Что касается развития рынка ERP в 2022 году, то здесь эксперты разделились на три лагеря. Одни опрошенные специалисты считают, что рынок в лучшем случае останется на уровне 2021 года.

Петр Рогинко, директор по развитию бизнеса компании НОРБИТ, говорит, что в 2022 году роста вряд ли стоит ожидать. Рынок стагнирует ввиду целого ряда факторов, включая ощутимое снижение платежеспособного спроса у коммерческих компаний и отток высококвалифицированных кадров. Кроме этого, у отечественных вендоров ERP-систем пока нет альтернативных решений, способных полностью удовлетворить потребности крупного бизнеса, подчеркивает эксперт. Руководитель Prof-IT Group Евгений Сударкин также ожидает стагнацию рынка.

«

Несмотря на то, что рост проектов на российских решениях может составить до 30%, нужно понимать, что объемы иностранных внедрений упадут до минимальных значений, а их вклад в денежном выражении был значительным. Стоимость проектов SAP, Oracle и других систем могли в разы отличаться от стоимости реализации аналогичного функционала на отечественных решениях. С точки зрения иностранного ПО – вырастет именно объем услуг, связанных с поддержкой и доработкой установленных западных решений, - рассуждает Сударкин.

»
Некоторые специалисты и вовсе считают, что рынку не удастся избежать падения. Взвесив все позитивные и негативные факторы, глава компании WiseAdvice-IT Александр Прямоносов, прогнозирует, что в 2022-2023 гг. нас ждет падение объема рынка ERP-систем на 10-15%. И только в 2024-2025 гг. эксперт ожидает возвращения к показателям 2021 года. Правда, после 2025 г. ERP-рынок начнет расти довольно динамично, быстро отыгрывая стагнацию предыдущих лет, уверен Прямоносов. Однако, наибольшая доля респондентов настроена оптимистично и уверена, что, несмотря на все негативные явления, рынок в 2022 году ждет рост в пределах 10-20%.

Крупные организации, которые планировали ERP-внедрения, от планов не отказались, уже к лету активность восстановилась, клиенты (прежде всего те, кто использовал западное ПО) активно ведут переговоры, планируют закупку ПО и автоматизацию, рассказывает Юлия Каткова, заместитель руководителя отдела коммерческих проектов департамента проектов внедрения и консалтинга компании «Гэндальф». Исключением являются лишь небольшие клиенты – с количеством пользователей менее 100. Их активность на рынке ERP приостановлена как минимум до 2023 года. По словам Катковой, хуже всего после 24 февраля пришлось тем, кто использовал зарубежные облачные решения, они оказались в ситуации, когда невозможно продлить поддержку, и поставлены перед выбором срочного перехода на отечественное ПО. Но переход в сжатые сроки – это экстремальный запуск ERP-систем, который несет в себе много рисков.

«

К нам приходят клиенты, у которых произошел выкуп бизнеса отечественными инвесторами, и которым требуется автоматизация, так как они в скором времени отключаются от старых учетных систем. В связи с появлением новых клиентов, общее впечатление, что рынок автоматизации на ERP-решениях вырос, по сравнению с прошлым периодом, - резюмирует Юлия Каткова.

»

Драйверы и барьеры рынка в 2022 году

Сложившаяся в 2022 году ситуация включает как сдерживающие, так и стимулирующие факторы. К числу драйверов рынка эксперты относят исход иностранных компаний и, как следствие, расчистку огромного пространства для отечественных вендоров, а также господдержку отрасли (включая субсидирование проектов внедрения и инвестиций в разработку собственных программных продуктов) и необходимость импортозамещения высокими темпами. Локомотивом изменений будет госсектор.

Алексей Северухин отмечает, что уход с рынка зарубежных конкурентов дает российским компаниям возможность масштабироваться, увеличивать долю рынка и присутствие. По словам Сергея Гинько, требование государства об обязательном использовании отечественного ПО приведет к росту спроса как со стороны клиентов, так и росту предложений такого ПО со стороны разработчиков.

«

Ключевым драйвером станет импортозамещение – снижение технологических бизнес-рисков (зависимости от западных вендоров), - ожидает Антон Кулаев, управляющий партнер ГК «Райтек». - В сфере промышленности будет происходить локализация компонентов, продуктов. Это повлечет за собой масштабирование текущих компаний, строительство новых производственных площадок. Это тоже будет являться драйвером роста рынка ERP-систем.

»
Вероника Гатилова, руководитель отдела маркетинга компании «Диалог ИТ», отмечает, что в последнее время произошел перелом в сознании многих топ-менеджеров, которые ранее считали, что «зарубежное ПО всегда лучше». За счет стойкой популяризации тренда внедрения ERP-систем вендором 1С заказчики понимают ценность и необходимость автоматизации учетных функций, осознают, что это основа цифровой трансформации.

Говоря о барьерах рынка, опрошенные специалисты выделяют дефицит кадров, общую экономическую неопределенность, нехватку бюджетов, ограниченность компетенций у многих компаний, снижение конкурентности после ухода SAP, Microsoft и других вендоров.

По словам Юлии Катковой, один из ключевых барьеров – это сложность с материально-техническим обеспечением.

«

ERP-решения очень требовательные к ресурсам сервера, а закупка серверного оборудования сейчас сложный квест, к которому не все клиенты готовы. Компании находят разные варианты закупки оборудования, есть даже случаи покупки серверов на Aliexpress, - сообщила Каткова.

»
Евгения Сударкина тревожат те случаи, когда в компаниях отсутствуют бюджеты для реализации проектов внедрения и модернизации. Для многих производств приоритетом стало сохранение работоспособности предприятия и оборудования. ИТ в этом случае могут отходить на второй план, предупреждает Сударкин. В то время, когда заемные средства все еще остаются дорогими, он советует искать возможности господдержки для финансирования проектов.

Также наблюдается рост конкуренции в условиях ограниченных бюджетов, что во многих случаях приводит к демпингу по стоимости проекта и создает, в конечном итоге, риски для самого заказчика. Решением здесь может быть правильная работа с заказчиком, выбор сервисных моделей реализации проекта, позволяющих снизить единовременную нагрузку на бюджет.

В связи с возросшим интересом к платформе 1С, на рынке нарастает кадровый голод, предупреждают эксперты. В ближайшее время на рынке будут особенно цениться команды, которые сочетают экспертизу как по 1С, так и по западным продуктам, и воспринимают систему как инструмент для решения бизнес-задач. Но специалистам, которые занимались западными решениями, потребуется время на переподготовку. Даже если сотня предприятий сейчас одновременно запустит ERP-проекты, это заметно ударит по рынку, считает Константин Смирнов.

«

Есть вероятность, что в следующем году будет много примеров «неслучившихся» проектов, которые зашли в тупик, потому что были организованы неправильно, - предупреждает специалист компании «КОРУС Консалтинг».

»
Серьезным ограничителем выступает то, что дочерние общества западных компаний раньше не платили за внедрение систем, потому что пользовались решениями головного офиса. К барьерам можно отнести и слабую веру заказчиков в российское ПО, а также дефицит вычислительных мощностей.

Бизнес-заказчики зачастую не хотят тратить время на составление функциональных требований к системе и подробное описание бизнес-процессов ИТ-специалистам, однако желают получить фиксированную стоимость в коммерческом предложении, сетует Вероника Гатилова. По ее словам, топ-менеджмент не всегда готов выделять время рабочей группы в достаточном объеме, кроме того, можно говорить о незрелости бизнеса в России в части понимания необходимости совместной работы над проектом заказчика и исполнителя.

Старший партнер «Лиги Цифровой Экономики» Дмитрий Потапов считает, что ключевым барьером является то, что внедренные системы уже давно и стабильно работают, поэтому пока нет технологической необходимости немедленно их на что-то менять. Второй барьер – отсутствие готовой российской системы, сопоставимой с SAP и Oracle по объему функциональности и возможности масштабирования на большое количество пользователей. Третий барьер – отсутствие необходимого количества консультантов для перехода на российские решения.

Другие материалы