• EN 

Цифровой двойник: анфас и профиль

Дата:
Источник:
Журнал «CONNECT. Мир информационных технологий» №5-6 2022

Применение цифровых двойников – один из факторов трансформации и повышения эффективности предприятия. В этом убеждены все эксперты, принявшие участие в заочном круглом столе журнала CONNECT. Однако их мнения расходятся не только в трактовке самого термина, но и в том, как сделать доступными возможности цифровых сред, как преодолеть препятствия, возникающие на пути внедрения и развития цифровых двойников. В дискуссии принял участие руководитель направления по цифровому производству PROF-IT GROUP Аркадий Дильман.

Понятие «цифровой двойник» трактуется по-разному – в зависимости от области применения. Какое определение, по вашему мнению, наиболее комплексно отражает суть данного термина?

Термин «цифровой двойник» (digital twin) возник относительно недавно, в начале 2000-х годов, и по мере развития концепции цифровизации Индустрии 4.0 и появляющихся технологий видоизменяется и наполняется новыми функциональными возможностями. На текущий момент нет какого-то «правильного» определения, поскольку и уже традиционное создание 3D-моделей в PLM, и комплексные, как вы говорите, двойники, содержащие в себе полные физические характеристики производства, или изделия с моделями предиктивной аналитики полноценно используются отечественными заказчиками. С учетом этого, позволю себе прокомментировать фразу в названии нашего круглого стола, а именно «Цифровой двойник как конечная цель цифровизации предприятия». На мой взгляд, использование цифровых двойников для предприятия – это такое же обязательное условие, как использование компьютеров или электронной почты. Но что гораздо важнее, без них невозможно выстраивать эффективные бизнес-процессы, сокращать время вывода продукции на рынок, быстро проводить изменения технологических процессов и многое другое. Поэтому на тему можно смотреть шире. Цифровой двойник – это одно их основных требований к трансформации и повышению эффективности функционирования предприятия.

Какие сегменты стимулируют сегодня развитие технологии цифровых двойников и ее применение в различных сферах? Приведите, пожалуйста, примеры.

Как правило, это те отрасли, которые являются передовыми с точки зрения применения новых технологий на производстве. Например, в Европе, это традиционно автопром (можно вспомнить проект Smart Factory завода Audi в Германии). В России большие ноу-хау есть у предприятий Ростеха (КАМАЗ, ОДК и многие другие). Российский автопром также движется в этом направлении, а последние события толкают заводы-производители и поставщиков компонентов оперативно создавать новые изделия и быстрее интегрировать их в производственный процесс. С точки зрения непрерывного производства – это передовые российские предприятия в нефтехимии. Например, можно отметить инновационный проект с Лукойл Лубрикантс Компани, проекты у Газпромнефти, Норильского Никеля, Сибура и многих других компаний.

В каком направлении развиваются цифровые двойники, чего ждать от этой технологии, включающей в себя компоненты искусственного интеллекта, дополненной, виртуальной, смешанной реальности?

Направлений для развитий очень много. Например, в нашей практике направления Smart City появляются понятия цифровых двойников городов, есть подобные понятия и в медицине. Технология BIM в строительстве де-факто давно является частью проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений. С точки зрения технологий наибольший эффект вижу в использовании цифровых двойников в комбинации с искусственным интеллектом и машинным обучением. Уже на этапе разработки изделия можно оперативно проводить его испытания, устранять недостатки и обеспечивать непрерывное совершенствование на всем жизненном цикле продукта. Это дает дополнительный эффект при оценке инвестиций, получать принципиально больший объем данных о производственных активах, повышать эффективность управления производством, проводить предиктивное техническое обслуживании, обучение с погружением через VR и многое другое.

Что препятствует распространению цифровых двойников в российской экономике, науке, других потенциально интересных для этой технологии сферах?

В основном, это причины, не связанные с бизнесом, или отсутствием инвестиций и незаинтересованностью собственников в повышении эффективности предприятий. Часто банально не хватает персонала, людей, которые со стороны бизнеса «драйвят» внедрение той или иной технологии. Важен также настрой высшего руководства и собственников – как внутренние спонсоры проектов они должны быть заинтересованы в изменениях моделей разработки, производства и вывода продукта на рынок. У нас в практике есть кейсы, когда внедренные ИТ и инженерные решения используются мало и очень выборочно. И, в тоже время, мы видим серьезный карьерный рост тех людей, которые внедряли цифровых двойников на производстве и растут вместе с успехом их компаний.

Какой зарубежный опыт применения технологии цифровых двойников может быть полезен в российских условиях?

Поскольку технология пришла к нам из-за рубежа, важно понимать те бенчмарки, которые мы можем посмотреть перед внедрением у заказчиков, которые внедряют аналогичные технологии в комплементарных отраслях. Однако, на практике часто такие компании являются конкурентами, порой даже и потенциальными, и делятся опытом неохотно. Не всегда получается использовать и вендорский опыт, поскольку самые продвинутые решения находятся «под» NDA, что исключает прямую передачу ноу-хау российскому заказчику. «Российские условия», как вы правильно заметили, тоже важный фактор того, что передача опыта в том же виде, что и за рубежом, сработает не всегда. Сказывается разница в бизнес-процессах, финансировании, наконец, менталитете. Так что те успехи и опыт, который есть у российских заказчиков, вендоров и системных интеграторов, сейчас позволяют чувствовать уверенность в том, что мы можем и должны рассчитывать только на свои силы.

Источник:  https://disk.yandex.ru/i/erihMuWqklfaxw

Другие материалы