• EN 

Топ-5 ИТ-тенденций 2024 года по мнению экспертов: направления, которые нельзя игнорировать

Дата:
Источник:
Digital-Report.ru

Ответы на вопросы о том, какие направления будут доминировать, какие технологические тенденции определены для роста и какие практические применения они предлагают, могут определить стратегии развития компаний, направления исследований и даже карьерные пути специалистов. Своим видением будущего поделился генеральный директор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин.

Евгений Сударкин, генеральный директор PROF-IT GROUP

С точки зрения технологий на первое место выйдет вопрос повышения технологического суверенитета и локализации ключевых решений, критически важных для работы государственной и коммерческой инфраструктуры. При этом основной стек российских технологий для промышленной цифровизации на рынке уже есть. Мы ожидаем дальнейшего роста на услуги по миграции на 1C:ERP с иностранных систем, сквозной интеграции сервисов, внедрению MES-систем, работе с российскими облачными сервисами. Активно пойдут доработки и расширение функционала уже внедренных ERP-систем – этого потребует рост конкуренции на внутреннем рынка и необходимость минимизации издержек на всем производственном цикле.

В нише цифровых двойников существует целый ряд продуктов, аналогичных западным инструментам, но комплексного решения пока нет. Выходом здесь станет интеграция сразу нескольких систем. Сохранятся вызовы промышленной роботизации: параллельный импорт ведет к росту цен, но на рынке появились китайские аналоги, сравнимые по цене и функционалу.

В целом, российские вендоры продолжат инвестировать в свои продукты, поэтому есть шанс в течение 2-3 лет наверстать до 90% возможностей ушедших с рынка решений.
Хорошо себя будет чувствовать рынок кибербезопасности. Спрос будет с одной стороны вызван заменой решений ушедших иностранных игроков, с другой – ростом рисков киберугроз для инфраструктуры предприятий и необходимостью максимально их минимизировать.

Перспективный рынок, на который мы сейчас смотрим – это применении ИИ в процессах автоматизации и сокращения издержек. Тут однозначно будет появляться много новых решений, позволяющих за счет ИИ получить дополнительный экономический и качественный эффект в производстве.

Имеют место ограничения по инфраструктурным решениям – серверы, системы хранения, сети, инженерные системы. В этих направлениях есть отдельные нишевые игроки, часть потребности закроется за счет азиатских поставщиков или параллельного импорта. Возрастет спрос на облачную инфраструктуру – миграция на ресурсы провайдеров поможет снизить затраты и обеспечить необходимый уровень отказоустойчивости и доступности критических систем.

В целом, российские вендоры продолжат инвестировать в свои продукты, поэтому есть шанс в течение 2-3 лет наверстать до 90% возможностей ушедших с рынка решений. Остается сотрудничество с азиатским регионом в разрезе микроэлектронной продукции и инфраструктурных решений. Рынок продолжит меняться с пересмотром архитектуры решений и подбором замещающих технологий с сохранением компромисса функционала и цены.

Другие материалы