• EN 

Промо для промышленности: внедрение инноваций, цифровизация и автоматизация в новых условиях

Дата:
Источник:
Журнал "Деловая репутация"

В сегодняшнем позитивном сценарии экономического развития серьёзную роль играет динамика роста промышленного сектора. Промпредприятия по основным показателям идут в рост, проявляют инвестиционную активность. Для рывков необходима активизация проектов цифровой трансформации, обеспечивающих конкурентоспособность на мировом рынке, оценивают эксперты. Своим мнением поделился гендиректор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин.

– Первостепенная цель – минимизировать риски от замены технологий. Отечественные вендоры активно инвестируют в свои продукты, и в течение двух-трёх лет можно будет закрыть не менее 80% ИТ-ландшафта локальным ПО. Плюс есть ориентация на Восток в отношении всего, что касается микроэлектронной продукции и инфраструктурных решений.

Уровень цифровой зрелости российской промышленности пока ещё отстаёт от мирового, но сохраняет позитивный тренд. Это обеспечит дополнительный рост производительности труда. В списке самых востребованных технологий, как очевидно, – промышленные роботы, искусственный интеллект, машинное обучение, цифровое прототипирование, сенсорные устройства. Роль интегратора сейчас – объединить эти решения с учётом понимания специфики отрасли, особенностей производства и понимания возможности создания дополнительной стоимости за счёт технологий.

Фактически все подотрасли машиностроения – автомобилестроение, авиастроение, судостроение, станкостроение и др.  – опираются на технологии как основу для разработки, производства и поддержки создаваемых продуктов. Это обеспечивает увеличение ВВП, спрос на высококвалифицированные кадры и новые географические ниши для экспорта продукции. Развитие отрасли в сторону более глубокой цифровизации и повышения качества создаваемой продукции поможет снизить зависимость от иностранного оборудования и повысит общий уровень технологического суверенитета страны.

Внедрение инновационных технологий может помочь российским машиностроительным компаниям достичь конкурентоспособности по себестоимости и качеству продукции в течение трёх-пяти лет. Наиболее благоприятные условия для этого могут быть обеспечены при совместной работе бизнеса и государства.

Другие материалы