• EN 

Евгений Сударкин, PROF-IT GROUP: Российские ERP начинают завоевывать рынок

Дата:
Источник:
TAdviser

Согласно исследованию РУССОФТ, продажи зарубежных компаний в 2022 году резко сократились, в то время как у некоторых российских компаний наблюдался кратный рост. В 2023 году замещать решения прекративших работу компаний по-прежнему актуально, поэтому рост рынка отечественного ПО продолжится. Актуальность перехода с SAP на отечественное ERP сохранится ближайшие 2-3 года, уверен генеральный директор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин.

TAdviser: Как вы можете охарактеризовать развитие российского рынка ERP-решений в 2022-2023 годах?

Рынок развивается как количественно, так и качественно. Растет объем рынка в деньгах, в первую очередь, в сегменте российских решений. Этому способствует миграция с иностранного ПО и ускорение уже запущенных проектов. Вливается новая экспертиза от ушедших вендоров — специалисты с отраслевым опытом и пониманием процессов приходят в команды вендоров и интеграторов, погружаются в новые решения, продукты и вызовы, связанные с переходом и интеграцией.

Более активно развивается функционал решений за счет инвестиций со стороны крупных промышленных компаний. Они формируют отраслевые требования, которые ложатся в основу типовых конфигураций. Самый очевидный выбор при замещении зарубежных ERP — продукты российского вендора 1С для цифровизации бизнес-процессов компаний. Это полноценная современная экосистема решений, которая отвечает требованиям российских предприятий и, что важно, предлагает конфигурации, ориентированные на иностранные рынки. Актуальность задачи перехода на российские ERP сохранится в ближайшие 2-3 года. 

TAdviser: Насколько менялись настроения заказчиков за период после февраля 2022 года?

Заказчики стали анализировать риски, быстрее принимать решения, глубже погружаться в задачи бизнеса. Акционеры и топ-менеджмент напрямую вовлечены в проекты, встречи с командами, формирование требований. Выросло осознание того, что от быстрой миграции и цифровизации зависит дальнейшая деятельность компании.

Клиент сегодня хочет говорить с интегратором на одном языке, причем на всех уровнях управления. Важно быть на “одной волне” — понимать бизнес, производство, закупки, финансы, логистику и то, как ИТ могут на каждом из уровней решать задачи. Основа этого — проектный опыт, тысячи человеко-часов, сотни доработок и собственных наработок, которые максимально полно реализуют потенциал систем. Как интегратор, мы помогаем клиенту с выбором технологий, связываем ранее «несвязуемое» в рамках существующей на данный момент ИТ-архитектуры и карты бизнес-процессов.

TAdviser: Стало ли за год на рынке больше ответов или осталось много вопросов?

На фоне экономической и политической ситуации необходимость перехода на российские ERP-системы и ИТ-решения для многих очевидный выбор, тем более, что сама миграция уже проходит намного быстрее, чем год назад.Это вызвано желанием повысить управляемость и прозрачность бизнеса, сделать планирование производства эффективным, снизить зависимость от решений ушедших вендоров. 

Но есть вопросы по функционалу и масштабируемости. Миграция и адаптация процессов занимает много времени, настроек и доработок систем. Большинство проектов на иностранном ПО были с высокой степенью кастомизации, которую необходимо перетащить на новую платформу. Много задач по НСИ, закупкам, производственным системам, интеграции с промышленным оборудованием, обучению пользователей работе с новой системой и новыми интерфейсами.

Но ERP-система — лишь часть ИТ-ландшафта компании. И текущая ситуация не всегда мотивирует клиентов на дополнительные инвестиции. Большинство предпочитают работать над решением конкретных текущих задач, необходимых с точки зрения поддержки непрерывности бизнеса. Для всех продуктов замены нет, но на 70-80% сейчас вполне реалистично строить комплексные проекты на основе российских решений. 

Значительно повысилась активность вендора. 1С уделяет значительное время и ресурсы для работы с рынком, развития продуктов, подготовки и повышению квалификации специалистов. Достаточно активно работают индустриальные центры компетенций (ИЦК). Мы участвуем в блоке «Машиностроение», работаем с участниками рынка. В этой работе сфокусированы на наших собственных продуктах, которые могут помочь предприятиям ускорить цифровизацию. В частности, наша цифровая платформа для оперативного управления производством, объединяющая  MES, mWMS, QMS, eQPS системы, закреплена в карте решений ИЦК «Автомобилестроение» и уже включена в российский реестр ПО. 

TAdviser: Просят ли вас потенциальные заказчики оценить потребность в миграции на новое ERP-решение? Какие основные тезисы в пользу миграции вы чаще всего называете?

Да, это одна из стартовых точек для проектов. Нужно провести аудит систем, понять ландшафт предприятия, оценить критичность бизнес-процессов, уровень интеграции всех систем между собой. Всю эту работу лучше делать вместе с технологическим партнером, чтобы посмотреть на весь спектр доступных решений с учетом отраслевой специфики. Экспертиза в текущих условиях остается одним из главных факторов успеха. По итогам аудита мы предлагаем целевой ландшафт, варианты миграции на него, с сохранением непрерывности бизнеса. 

При этом со стороны заказчика остается спрос на “коробку”, поэтому многие интеграторы, у которых была отраслевая или функциональная экспертиза, сейчас стремятся реализовать ее в виде коробочного решения, доступного для обновления и поддержки.

Основные ограничения, которые сегодня испытывают на себе промышленные предприятия, вызваны уходом западных вендоров, необходимостью в этих условиях обеспечивать сервис действующей инфраструктуры, а также возросший спрос на специалистов в области российских технологий и ПО. И преодолеваются они за счет перехода на российские технологии, либо, в случае “железа” - через параллельный импорт. В случаях, где это невозможно, мы рекомендуем заключать сервисные контракты с профильными интеграторами, обладающими экспертизой в области продуктов ушедших вендоров. 

Что касается рекомендаций заказчикам, то независимость от иностранных вендоров стала насущной потребностью. Нам как интегратору вместе с вендором проще доработать систему под конкретные “боли” заказчика и учесть все его насущные потребности, что в итоге будет влиять на снижение общей стоимости владения и поддержки ПО. Вендор постоянно расширяет функционал решения, добавляет отраслевую специфику, выпускает новые конфигурации, интеграционные решения для сторонних систем и оборудования. 

TAdviser: Какие направления заказчики переводят на 1С наиболее активно, а что пока предпочитают оставить под управлением SAP?

В каждом случае это индивидуально и зависит от уже существующего ландшафта. Если говорить о решениях on-premise, то это прежде всего блоки, относящиеся к регламентированному финансовому учету, бюджетированию, казначейству, управлению кадрами. Т.е. то, что нужно для работы бэк-офиса предприятия, для работы с сотрудниками, налоговой, расчета себестоимости продукции. 

Далее идут производственные системы, логистика и склад, ремонты, закупки. Тут нужно оценить сложность интеграции, но из текущего опыта мы видим, что заказчики планируют максимально расширить ландшафт проекта на единой платформе — в будущем это даст возможность снизить стоимость владения, быстрее развиваться и адаптироваться под задачи предприятия. 

С другой стороны, многие крупные холдинги, действительно, продолжают использовать решения SAP, даже довнедрять что-то в рамках уже приобретенных лицензий. Чаще это относится к частным предприятиям, у которых нет жестких требований по миграции на российское ПО и есть возможность привлечь со стороны или взять в команду специалистов по SAP.

TAdviser: Какие новые решения и услуги вы предложили заказчикам за последний год?

В текущей ситуации компания предлагает комплекс решений, который позволит реализовать цифровизацию на всех уровнях — процессы, производство, инфраструктура и оборудование. 

Как уже отмечал, базовой стала история с миграцией с иностранных систем на 1С:ERP. Мы отработали подход, теперь предлагаем его заказчикам уже на основе проектного опыта. Делаем проекты в оптимальные для заказчика сроки и с максимальным сохранением доступного ранее функционала. Это может быть как частичный переход, с сохранением при необходимости части модулей иностранных систем, так и полная миграция на российское решение. Сейчас мы реализуем подобные проекты для нескольких наших крупных клиентов.

Для блока закупок мы предлагаем собственное готовое решение PROF-IT SRM, охватывающее все ключевые области взаимодействия с поставщиками и позволяющее выстроить закупочный процесс оптимальным образом. Продукт создан на платформе 1С:Предприятие, что позволяет достаточно быстро интегрировать его в уже существующий ИТ-ландшафт заказчика.

Управление производством также стало одним из растущих направлений. У нас собственный MES на платформе 1С:Предприятие, полностью интегрированный с ERP-системой вендора. Вместе с продуктами из партнерской экосистемы мы предлагаем рынку единую цифровую платформу, закрывающую основные потребности управления производством. Платформа построена на технологиях 1С, Postgres и Astra Linux. 

В числе новых приоритетных направлений — управление техническим обслуживанием и ремонтами. ТОиР вырос в отдельное направление и стал отдельным востребованным продуктом — решением, позволяющим обеспечить бесперебойную работу активов, сократить простои оборудования и свести к минимуму внеплановые работы.

Более активно продвигаем нашу платформу промышленной идентификации IDENTIQ. Она обеспечивает прослеживаемость продукции на всем производственном и логистическом цикле. Решение может использоваться в любых типах производства. Помимо машиностроения, где платформа была изначально апробирована, мы ведем проекты в пищевой промышленности. 

Опыт проектов на Щербинском лифтостроительном заводе позволил нам активнее работать с предприятиями лифтовой индустрии. Появилось комплексное понимание потребностей отрасли, понимание процессов и необходимой для поддержки их ИТ-архитектуры. Наблюдается спрос на повышение технологичности и управляемости, нам есть что предложить предприятиям.

Стали больше работать по сервисной модели, гибко управляем стоимостью и командами. Открыли направления аутстаффинга специалистов 1С — под проектные команды и отдельные специалисты доступны для заказчиков по конкретные задачи или проекты.

По инфраструктуре мы адаптировали наш портфель под реальности рынка и предлагаем гибридные решения для создания и поддержки работы комплексной инфраструктуры предприятий. Сюда входит серверное оборудование, СХД, виртуализация, облачная инфраструктура и миграция в облако, корпоративное ПО, телеком и инженерная инфраструктура. 

Все вышеперечисленное требует высокого уровня отказоустойчивости и доступности, поэтому важной составляющей является комплексный сервис и поддержка инфраструктуры. У многих клиентов ПО работает на инфраструктуре иностранных вендоров, что создает сложность при поддержке и обновлении. Мы предлагаем комплексную поддержку ПО и оборудования, берем сопровождение под ключ, снижаем стоимость для заказчика, управляем производительностью систем в соответствие с требованиями по нагрузке.

TAdviser: Расскажите о ключевых проектах, которые вы начали за последний год.

Один из наиболее интересных проектов — это миграция с SAP на 1С:ERP для Московского Автомобильного Завода «Москвич». Вызовом стала необходимость быстрого перехода после ухода западных владельцев. Сейчас уже запущены все основные модули: регламентированный учет,  управление продажами, закупками, складами и казначейством. Расчет себестоимости и контроль производства осуществляются в рамках единой системы. Продолжается расширение функционала в соответствии с растущими потребностями предприятия по наращиванию выпуска автомобилей.

Завершили проект внедрения ERP-решения на крупнейшем в Казахстане автомобильном предприятии «СарыаркаАвтоПром». История стартовала полтора года назад — здесь весь контур решений для бизнес-процессов и их интеграция с производством. Конечный результат — формирование сбалансированных планов производства, которые исключают простои на всех стадиях жизненного цикла завода. Завод получил удобные инструменты для синхронизации процессов сборки автомобилей, управления цепями поставок и стоимостью продукта.

Миграция для «Интернэшнл Тобакко Групп» — запрос на переход с SAP на российское ПО. Предприятие было вынуждено в экстренном режиме переходить с информационных систем QAD и SAP на работу в 1С:ERP, что требовало построения единой комплексной системы управления на базе российских разработок в максимально сжатые сроки. 

Один из наших знаковых клиентов — Щербинский лифтостроительный завод. Для нас это интересный кейс, потому что мы реализовали проект на импортонезависимых технологиях. Мы связали между собой не только ERP-систему и производство, но и все модули системы управления поставщиками, планирования, реализовали единый ИТ-ландшафт. Одновременно с этим достаточно хорошо изучили особенности автоматизации лифтового производства, эта экспертиза востребована на многих предприятиях отрасли.

Продолжаем развитие уже существующих проектов у заказчиков. В основном это расширение функционала, тиражирование систем на другие предприятия, поддержка и доработка внедренных решений, внедрение и интеграция новых производственных решений и их интеграция с системами 1С.

TAdviser: Что вы можете отметить в тенденциях рынка ERP других стран, где работает Prof-IT Group?

Мы работаем в Беларуси, Казахстане, Узбекистане. Исторически, например, в промышленности, уровень цифровизации многих предприятий был недостаточно зрелым. За последние годы в этих странах запущены крупные проекты цифровой трансформации промышленности, есть поддержка государства, растет спрос на автоматизацию и переход на современные технологии управления. 

В Республике Баларусь достаточно сильный проект на заводе Белджи. Там цифровизация шла “с нуля”, одновременно со строительством нового завода. Была возможность сразу построить корректный ландшафт, не втискиваться в уже существующие системы. Заказчик сделал выбор в пользу 1С и сейчас это один из наиболее востребованных референсных проектов с точки зрения знакомства с производством.

В целом, многие заказчики стали смотреть в сторону российских ERP-систем. Они видят, что функционал соответствует, есть отраслевые референсы, а стоимость внедрения и владения меньше, чем у западных систем. При этом, если говорить про 1С, есть больше гибкости по доработке продуктов, созданию отраслевых шаблонов, заинтересованность партнера и наличие широкого круга специалистов, способных реализовать проект. В Казахстане это, в первую очередь, группа Allur, но с этого года мы достаточно активно двигаемся с 1С по линии развитие бизнеса, работаем с новыми заказчиками.

Вендор также стал больше внимания уделять страновой специфике, учету. Версия 1C:ERP WE поддерживает международные стандарты, гибче адаптируется под задачи заказчика. Для нас это плюс - легче подтверждать, что есть решения адаптированы под рынок и учитывают особенности учета и бизнеса в целом.

TAdviser: С какими вызовами сталкивается ваша компания в 2023 году? Ожидаете ли вы роста показателей вашего направления по сравнению с прошлым годом?

Первый аспект — это команда. Рост количества проектов не успевает за доступностью специалистов. Мы повышаем эффективность текущих команд, развиваем собственную корпоративную школу, более целенаправленно отбираем кандидатов, привлекаем ресурсы других интеграторов.  

Второй аспект — зарплаты специалистов. Они растут, что повышает стоимость проектов для заказчиков, не вписывается в изначальные бюджетные ожидания. Для решения стараемся максимально точно сформулировать требования к проекту, к команде для проекта.

Экосистема решений — после ухода западных вендоров мы перестроили портфель в сторону российских вендоров, но есть сложности с функционалом и интеграцией. Особенно в классе решений для Индустрии 4.0 — проектирование, цифровые двойники, интернет-вещей, промышленные роботы. Плотно работаем с вендорами, чтобы максимально быстро сделать интегрированное решение для заказчиков, развиваем функционал собственных продуктов.

Важным фактором стала волатильность курсов. Это не так сильно влияет на проекты по ERP, но если мы говорим про область “железа” или расчетов между странами, важно внимательно оценивать и уменьшать риски. 

Думаю, что несмотря на риски и экономическую ситуацию в целом, рынок продолжит расти. Для себя в направлении ERP мы также ожидаем положительного тренда, что уже частично подкрепляется новыми контрактами и интересными проектами.

В целом, хочется пожелать рынку и его участникам здоровой и честной конкуренции, ведь только так будут рождаться новые решения и открываться новые отраслевые и продуктовые ниши в направлении ERP.



Другие материалы