• EN 

Кто такие специалисты 1С: чем они занимаются и сколько стоят

Дата:
Источник:
comnews.ru

Чем занимаются разработчики 1С? Потребуется ли для трудоустройства 1С-разработчику ИТ-бэкграунд? Нужна ли специалисту сертификация? Денис Окулов, заместитель руководителя направления по функциональной экспертизе PROF-IT GROUP, разбирался в том, как устроена профессия 1С-разработчика.

На рынке ИТ есть много разных технических решений софта и разные потребители, начиная от крупных корпораций и заканчивая рядовыми потребителями приложений на своих персональных компьютерах и смартфонах.

Остановимся на рынке бизнес-приложений по комплексной автоматизации класса учетных систем. В России несколько крупных игроков, в т.ч. SAP, Oracle, Microsoft и др. Но в контексте последних санкционных волн на первый план вышли разработчики отечественного ПО. Можно констатировать лавинообразный рост сегмента 1С в части автоматизации учетных информационных систем предприятий и комплексных ERP-систем.

Именно этот сегмент сейчас наиболее интересен для будущих работников сферы ИТ и один из самых перспективных на рынке.

Что нужно знать об 1С

"1С" — явление многогранное и включает в себя несколько понятий. Первое — это фирма-разработчик, которая занимается изданием и поддержкой компьютерных программ, баз данных делового и домашнего назначения, игр. Второе — программный продукт, платформа. Третье — конкретные продукты, например, "1С: ERP" или "1С: Бухгалтерия". И четвертое — встроенный язык программирования. Чаще всего под "1С" понимают всю платформу.

Основатели и владельцы фирмы "1С" — Борис и Сергей Нуралиевы. Первая версия программы — "1С: Бухгалтерия" — была выпущена в 1991 году для операционной системы DOS. Отличительной чертой и весомым техническим преимуществом "1С" стало наличие встроенного языка программирования, который позволял приспосабливать программу под специфику работы конкретного предприятия.

Все свои продукты "1С" распространяет не на конечных покупателей, а через сеть партнеров-франчайзи. Они занимаются не только дистрибуцией, но и установкой, техобслуживанием конечных клиентов, доработкой продукта. А также проходят регулярное обучение и платную сертификацию по итогам.

Сегодня продукты "1С" работают с разными направлениями учета производства: управление предприятием, автоматизация бухгалтерии и кадрового состава, логистика и другое. Подобные системы требуются всем крупным предприятиям, на которых работают тысячи сотрудников. По количеству автоматизированных рабочих мест — "1С" занимает в России первое место. Самый очевидный выбор для перехода с ушедшей SAP — продукты 1С для цифровизации бизнес-процессов компаний.

Чем занимаются разработчики 1С

Разработка бизнес-приложений процесс сложный, который требует разных специалистов и экспертов. Для бизнеса адаптация уже разработанных программных продуктов к особенностям их бизнес-практики — это процесс, который требует специфических профессионалов, например, бизнес-архитекторов и методологов.

Стоит начать с того, какие специалисты работают с "1С". Они делятся на следующие классы: аналитики и консультанты; старшие и ведущие аналитики и консультанты; программисты и разработчики; технические и функциональные архитекторы; руководители и проектные менеджеры.

Консультанты и аналитики

В разных компаниях по-разному употребляют термины, например, одних и тех же специалистов в одних компаниях называют консультантами, а в других - аналитиками, а встречаются еще и такие, где встречаются и аналитики, и консультанты. Но суть решаемых задач остается одной и той же. В эту группу часто входят и методологи, но не в чистом виде, а с уклоном на знание прикладных технических рещений. Причем востребованы не "чистые" методологи. Основная бизнес-цель — это адаптация бизнес-практик для внедрения уже разработанных бизнес-приложений, а без знания особенностей и нюансов сложных технических решений со стороны таких специалистов достигать поставленной цели будет трудно и долго.

В итоге, специалисты, которые взаимодействуют с бизнесом и переводят бизнес-требования в технические задачи для разработки кода — аналитики и консультанты. В эту группу входят и тестировщики.

Программисты и разработчики

Аналогичная ситуация и тут. Часто эти два понятия употребляются как синонимы, однако если быть точным, то разработчиками называют тех специалистов, которые создают код и пишут программу "с чистого листа", а программистами называют тех, кто специализируется на доработках уже разработанных решений их обслуживанием. Сюда же входят инфраструктурные инженеры и администраторы.

Технические и функциональные архитекторы

Архитекторы — это специалисты как аналитического, так и технического крыла данного сегмента на прайм-уровне. Важным навыком является построение взаимосвязей и системный анализ. Для таких специалистов важнее не специализация, а широкий кругозор и универсальность. В силу того, что программные конфигурации для бизнеса постоянно усложняются и изменяются в сторону соответствия лучшим бизнес-практикам, нужны архитектурные способности у проектных тим-лидеров. В эту же категорию входят и инфраструктурные архитекторы, бизнес-архитекторы, архитекторы решений и корпоративные архитекторы.

Руководители и проектные менеджеры

К данному профилю относятся и руководители в операционном смысле и проектные менеджеры, которые специализируются на проектных внедрениях. Рассматривать их отдельно друг от друга, наверное, бессмысленно, т.к. сам бизнес сегмент ориентируется на проектную специфику и разграничить порою очень сложно.

Джун, мидл и сеньор: разбираемся, кто есть кто

Далее нам стоит разобрать треки развития по данным профилям. Как правило, разделения идут по трем категориям джун, мидл и сеньор.

У разработчиков джун (стажер, младший программист) – в глазах работодателей это студент последнего курса технического ВУЗа c сертификатом1С:Профессионал в количестве одного и с базовыми знаниями 1С.

На позицию программиста ставки выше. Большинство работодателей хотят от кандидата опыт работы не менее 2-х лет, высшее техническое образование, два сертификата 1С:Профессионал и сертификаты 1С:Специалист/Специалист-Консультант.

Для старших и ведущих программистов требования выше. Компетенции джуна и мидла, опыт работы 3-5 лет, успешно завершенные проекты и более 6 сертификатов 1С.

Требования к техническому архитектору и вовсе разные. Из основного это опыт работы от 5 лет, три успешных проекта и сертификаты 1С:Специалист/Специалист-Консультант от 2-х, 1С:Профессионал от 3-х, 1С:Эксплуататор и 1С:Специалист, возможно Эксперт по технологическим вопросам.

Что касается консультантов (аналитиков). Начать можно с младшего консультанта. Им можно стать уже на последних курсах ВУЗа, имея при себе сертификат 1С:Профессионал и владея базовыми знаниями платформы 1С.

Консультанту необходимо иметь высшее образование, опыт работы от 2-х лет, уверенные знания предметной области и базовые – о платформе. Наличие сертификатов 1С:Профессионал, 1С:Специалист/Специалист-Консультант будет преимуществом.

У ведущего консультанта примерно те же требования, однако количество сертификатов заметно выше. В совокупности их должно быть более пяти, а также минимум два успешно завершенных проекта.

У функционального архитектора требования часто зависят от компании. Необходимы три и более успешных проекта, сертификаты и экспертные знания более двух отдаленных функциональных областей. К примеру, экспертный уровень и внедренческий опыт в областях регламентированного учета и финансах ценится значительно меньше, чем знание в финансах и производстве.

Рынок специалистов 1С: зарплаты

На рынке специалистов "1С" сейчас представлено более 4 000 вакансий на предмет комплексных внедрений "1С" по данным сайта hh.ru. Чаще всего разработчики трудоустраиваются в фирмы-франчайзи или компании-интеграторы. Другой вариант – работать на заводе или производстве, которые пользуются решениями "1С".

Начинающий специалист может претендовать на зарплату от 40 тыс. рублей. Продвинутый 1С-разработчик получает порядка 150-250 тыс. рублей. В перспективе ожидается рост зарплаты, т.к. уход иностранных вендоров сокращает предложение специалистов в этом сегменте, и в итоге рынок сталкивается с кадровыми ограничениями.

Скачок запросов на проекты "1С" не подкрепляется ресурсами интеграторов. Они не могут экстренно вырастить штат компетентных консультантов, внедренцев и разработчиков, специализирующихся на российской системе. Выбор путей решения внезапного дефицита относительно небольшой: образовательные ресурса вендора, инициатива интеграторов по подготовке кадров, переобучение специалистов по SAP.

Другие материалы