• EN 

Как вы оцениваете развитие инфраструктурного ПО в России?

Дата:
Источник:
Журнал "БИТ"

Отечественный рынок инфраструктурного ПО будет расти в среднем на 17% и превысит 270 млрд руб. в 2030 году. При этом доля российских разработчиков на рынке продолжит увеличиваться и достигнет почти 90% к 2030 году. Алексей Щербаков, руководитель направления системной и сетевой интеграции PROF-IT GROUP, считает, что фокус сместится в сторону создания собственных продуктов и разработок.

Алексей Щербаков, руководитель направления системной и сетевой интеграции PROF-IT GROUP

«Многие госхолдинги также сейчас фактически создают отдельные продукты или конфигурации существующих решений конкретно под себя, что может ограничить их масштабирование в будущем»

1. Уход зарубежных производителей программного обеспечения с рынка РФ закономерно вызвал рост спроса на отечественное ПО. И по прошествии более 1,5 лет можно сказать, что вопрос с импортозамещением ПО в РФ решается очень быстро и результативно. Отечественное ПО из-за возросшего спроса быстрее совершенствуется с точки зрения стабильности и функционала. Многие продукты стали конкурентоспособными по отношению к иностранному ПО практически во всех продуктовых линейках.

2. Если говорить про операционные системы, офисные пакеты, СУБД, средства защиты от киберугроз, антивирусы, мессенджеры, программы для организации видеоконференций, веб-браузеры и т.п., то решения достаточно зрелые и функциональные.

При этом в части решений для управления производственными процессами и специфических отраслевых продуктов (для нефтегаза и банковского сектора, например), пока есть отставание. Многие крупные госхолдинги также сейчас фактически создают отдельные продукты или конфигурации существующих решений конкретно под себя, что может ограничить их масштабирование в будущем.

3. Однозначно это касается инженерного ПО, графического ПО, решений для управления производственными процессами, инженерных систем, АСУ ТП. В этих классах продуктов сложно найти единую платформу с широким функционалом. Комплексные проекты строятся сейчас на интеграции решений от нескольких поставщиков, дополняющих друг друга. В отдельных случаях мы продолжаем поддерживать иностранное ПО.

4. К сожалению, перейти на отечественное ПО повсеместно быстро не получится. Необходимо время, чтобы сотрудники привыкли к новому ПО и выработали новые пользовательские привычки.

Одновременно не стоит забывать, что данные, которые были созданы на иностранном ПО, необходимо будет конвертировать в локальный формат. Сейчас с этим есть определенные трудности, т.к. документы, базы данных и другие материалы создавались на протяжении десятилетий.

Также быстрому созданию российского ПО для импортозамещения мешает дефицит квалифицированных ИТ-специалистов.

И не стоит забывать про деньги. Замена на отечественное ПО требует значительных инвестиций, поскольку компаниям в любом случае придется адаптировать свой ИТ-ландшафт и бизнес-процессы под новые системы.

5. Главная задача – двигаться вперед. Растить новые кадры, оказывать инвестиционную поддержку, мотивировать предприятия переходить на отечественное ПО и таким образом получать обратную связь от рынка для наращивания функционала и повышения удобства использования продуктов. Уверен, что по аналогии с рынком ИБ, у большинства наших решений есть высокий экспортный потенциал и возможность конкурировать в будущем с западными игроками за клиента.

Другие материалы