• EN 

Кто такие специалисты 1С

Дата:
Источник:
ХАБР

Сегмент 1С в части автоматизации учетных информационных систем предприятий и комплексных ERP-систем сейчас наиболее интересен будущим работникам ИТ-сферы в связи уходом западных компаний. 1С- разработчики стали одними из самых  востребованных программистов в России. Чем они занимаются? Какой ИТ-бэкграунд нужен? Тонкостями профессии поделился Денис Окулов, заместитель руководителя направления по функциональной экспертизе PROF-IT GROUP.

На рынке ИТ есть много разных технических решений софта и разные потребители, начиная от крупных корпораций и заканчивая рядовыми потребителями приложений на своих персональных компьютерах и смартфонах.

Остановимся на рынке бизнес-приложений по комплексной автоматизации класса учетных систем. В России несколько крупных игроков, в т.ч. SAP, Oracle, Microsoft и др. Но в контексте последних санкционных волн на первый план вышли разработчики отечественного программного обеспечения. Можно констатировать лавинообразный рост сегмента 1С в части автоматизации учетных информационных систем предприятий и комплексных ERP-систем.

Именно этот сегмент сейчас наиболее интересен для будущих работников сферы ИТ и один из самых перспективных на рынке.

Что нужно знать об 1С?

«1С» — явление многогранное и включает в себя несколько понятий. Первое — это фирма-разработчик, которая занимается изданием и поддержкой компьютерных программ, баз данных делового и домашнего назначения, игр. Второе — программный продукт, платформа. Третье — конкретные продукты, например, «1С: ERP» или «1С: Бухгалтерия». И четвертое — встроенный язык программирования. Чаще всего под «1С» понимают всю платформу.

Основатели и владельцы фирмы «1С» — Борис и Сергей Нуралиевы. Первая версия программы — «1С: Бухгалтерия» — была выпущена в 1991 году для операционной системы DOS. Отличительной чертой и весомым техническим преимуществом «1С» стало наличие встроенного языка программирования, который позволял приспосабливать программу под специфику работы конкретного предприятия.

Все свои продукты «1С» распространяет не на конечных покупателей, а через сеть партнеров-франчайзи. Они занимаются не только дистрибуцией, но и установкой, техобслуживанием конечных клиентов, доработкой продукта. А также проходят регулярное обучение и платную сертификацию по итогам.

Сегодня продукты «1С» работают с разными направлениями учета производства: управление предприятием, автоматизация бухгалтерии и кадрового состава, логистика и другое. Подобные системы требуются всем крупным предприятиям, на которых работают тысячи сотрудников. По количеству автоматизированных рабочих мест — «1С» занимает в России первое место. Самый очевидный выбор для перехода с ушедшей SAP — продукты 1С для цифровизации бизнес-процессов компаний.

Чем занимаются разработчики 1С?

Разработка бизнес-приложений процесс сложный, который требует разных специалистов и экспертов. Для бизнеса адаптация уже разработанных программных продуктов к особенностям их бизнес-практики — это процесс, который требует специфических профессионалов, например, бизнес-архитекторов и методологов.

Стоит начать с того, какие специалисты работают с «1С». Они делятся на следующие классы:

  • аналитики и консультанты;

  • старшие и ведущие аналитики и консультанты;

  • программисты и разработчики;

  • технические и функциональные архитекторы;

  • руководители и проектные менеджеры.

Полный текст статьи читайте в нашем блоге на ХАБР.

Другие материалы