• EN 
Применение цифровых двойников – один из факторов трансформации и повышения эффективности предприятия. В этом убеждены все эксперты, принявшие участие в заочном круглом столе журнала CONNECT. Однако их мнения расходятся не только в трактовке самого термина, но и в том, как сделать доступными возможности цифровых сред, как преодолеть препятствия, возникающие на пути внедрения и развития цифровых двойников. В дискуссии принял участие руководитель направления по цифровому производству PROF-IT GROUP Аркадий Дильман.
Как меняется ИТ ландшафт России, как сделать импортозамещение эффективным, как компаниям продолжить цифровизацию, и что будет с трудовыми ресурсами, телеканалу ПРО БИЗНЕС рассказал генеральный директор PROF-IT Group Евгений Сударкин.

Цифровизация промышленности обозначена президентом как ключевое направление модернизации экономики. А потому в фокусе большинства ульяновских IT-компаний - практический опыт по автоматизации производств и обеспечение цифровой безопасности. Своим пониманием цифровизации делились ведущие эксперты PROF-IT GROUP в Ульяновске.

28 апреля 2022 года в Ульяновске состоялся семинар «День цифровых технологий. Импортозамещение в новых реалиях». Мероприятие прошло при поддержке PROF-IT GROUP и других отечественных производителей. 

Генеральный директор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин поделился своей оценкой прошедшего года, рассказал, какие ИТ-события 2021 он считает главными для российской промышленности, а также предложил свои прогнозы на 2022 год в рейтинге «Лидеры ИТ для промышленности» журнала  «Управление производством».
Проблема оплаты проезда на транспорте актуальна сегодня для каждого российского региона. В 2021 году контролеры в московском метро и на наземном транспорте поймали 250 тысяч безбилетников, включая тех, кто пользовался чужой социальной картой. Зачем нужна видеоаналитика на общественном транспорте и какая от нее польза, рассказывает генеральный директор СИТИМАТИКС Алексей Худолеев.
Сегодня в логистике наблюдается рост интереса к RFID в рамках задач по учету и осмотрам активов и автоматизации производства. И спрос на RFID-решения, по прогнозам, будет неуклонно расти как в мире, так и в России. О новых способах контроля за жизненным циклом вагонов редакции журнала “РЖД-Партнер” рассказал руководитель направления промышленной идентификации PROF-IT GROUP Владислав Пшеничников.
В рамках сопровождения ИТ-инфраструктуры и бизнес-приложений одного из заказчиков появилась идея отказаться от серверных физических мощностей и перевести критически важные производственные 1С сервисы на облачную площадку. Промышленным интегратором выступила PROF-IT GROUP.  В статье рассказали о проекте, этапах, ходе реализации и результатах.
Где поставить запятую? Что делать бизнесу в условиях приостановки деятельности в России международных ИТ-компаний? На вопросы редакции «ИКС-медиа» отвечает Олег Киселев, руководитель направления цифровой промышленной интеграции PROF-IT GROUP.