• EN 
С какими проблемами столкнутся российские компании при переходе на отечественные ERP, какие комплексные автоматизированные платформы заменят SAP, рассказал редакции IT Channel News заместитель руководителя направления по функциональной экспертизе PROF-IT GROUP Денис Окулов.
Важность информационной безопасности очевидна для представителей отрасли – вендоров, интеграторов, специалистов по кибербезопасности. Редакция Cyber Media разбирала стереотипы и модели бизнеса в отношении обеспечения собственной кибербезопасности. Об изменении в отношении к ИБ со стороны предприятий рассказал генеральный директор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин.
На базе МИСИС создадут научные центры и лаборатории, где молодые ученые будут реализовывать проекты для горно-металлургической промышленности. Увеличение производственных показателей за счет внедрения цифровых технологий даже на доли процентов приносит компаниям отрасли десятки миллионов рублей. Какие IT-технологии используют металлурги и горняки, подсказал Евгений Сударкин, генеральный директор PROF-IT GROUP.
Основной стек отечественных IT-технологий для промышленности уже создан. Предприятиям не хватает нишевых кейсов для узкоспециализированных процессов. Внедрение цифровых продуктов в отрасли тормозят несистемность мер господдержки, дефицит инвестиций и законодательные пробелы. Однако в течение 2-3 лет у российских вендоров есть возможность импортозаместить до 80% используемых решений, считает Евгений Сударкин, генеральный директор PROF-IT GROUP.
О трудностях, с которыми столкнулись предприятия, а также российские поставщики и интеграторы решений для цифровизации промышленности, о задачах, которые неожиданно вышли первый план – читайте в обзоре TAdviser. Своей точкой зрения поделился директор по маркетингу PROF-IT GROUP Константин Кутуков.
В 2022 году влияние на ERP-рынок оказала специальная военная операция, череда антироссийских санкций и уход из России зарубежных вендоров. Своим видением ситуации поделился генеральный директор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин.
Требования к автоматизированной информационной системе (АИС), которые позволяют достичь результата при решении какой-либо бизнес-задачи, на практике могут по-разному трактоваться и восприниматься представителями бизнеса и пользователями. О собственном понимании терминологии и наглядной разнице в смыслах рассказал читателям RSpectr функциональный архитектор PROF-IT GROUP Денис Окулов.
Кажется, что великая цитата Уинстона Черчилля: «Любой кризис — это новые возможности», — уже прошла проверку десятилетиями и самыми различными сложностями. Её правдивость подтвердил даже 2020 год, причём в самых разных отраслях. Цифровизация промышленности не стала исключением. В последние годы отечественный ИT-сектор рос опережающими темпами: с 2015 по 2021 гг. темпы роста ИТ-сектора превышали темпы роста ВВП, отмечают эксперты.

Программа «Капитаны бизнеса»: как живет рынок информационных технологий? Можно ли повысить эффективность бизнеса с помощью ИТ, где искать новые точки роста?