• EN 
Коронавирус внес существенные изменения в рабочий график россиян. Чтобы сберечь здоровье своих сотрудников, руководители компаний отправили их на удаленную работу. Указом Президента Российской Федерации дни до 30 апреля и вовсе считаются нерабочими, но с сохранением за работниками заработной платы. Однако, помимо явных экономических рисков, ситуация несет в себе скрытые угрозы: компании оказываются уязвимы в плане информационной безопасности. О том, как избежать утечки данных организаций на период самоизоляции сотрудников мы побеседовали с генеральным директором компании PROF-ITGROUP Евгением Сударкиным.
На фоне коронавируса активизировались мошенники и хакеры. Немало опасностей таит в себе перевод работников на удалёнку. Как сотруднику соблюдать цифровую гигиену? Что может сделать руководитель, чтобы не допустить утечку важной информации? На эти и другие вопросы ответил эксперт по информационной безопасности Алексей Щербаков.

Логистика – отрасль, для которой были разработаны одни из первых систем радиочастотной идентификации. Однако в России использование данных технологий находится буквально в зачаточном состоянии, подобные проекты имеют, скорее, экспериментальный характер. О том, как применяется технология сегодня и что останавливает бизнес от ее массового внедрения, рассказал руководитель направления «Промышленная идентификация» PROF-IT GROUP, Владислав Пшеничников.
Система «1С:Управление производственным предприятием 8» получила широкую популярность и по праву считалась передовым решением. Но с течением времени она исчерпала возможности развития своей функциональности, и на смену ей пришла «1С:ERP Управление предприятием 2». Вместе с интересом к новому продукту появились и вопросы. Чем отличаются системы? Как избежать рисков при миграции? Кому подходит решение и как организовать перенос данных? Специально для читателей IT Expert мы подготовили серию статей на эту тему.
Cо времени возникновения концепции Интернета вещей прошло двадцать лет. Однако одно из основополагающих условий организации взаимодействия с активами так и осталось неизменным – наличие цифрового интерфейса или уникального и автоматически считываемого идентификатора объекта. Этот принцип лежит в основе организации промышленного Интернета вещей и управления производственными активами в рамках концепции Индустрии 4.0.
Главная особенность закупочной деятельности – высокие риски. Чем больше объем закупок, в тем большую зависимость от сторонних поставщиков попадает компания, тем меньше остается возможностей для управления рисками.
Грамотная организация закупок может значительно сэкономить деньги компании, а четкое понимание потребностей организации поможет правильно ранжировать запросы, консолидировать поставки до более крупных партий, устранить разрозненность потребностей различных подразделений и победить проблему заполненности складов.
Повсеместная цифровая трансформация ставит перед предприятиями новые вызовы, которые приводят к появлению необходимости большее внимание уделять системам информационной безопасности


Внимание ИТ и производственных компаний к университетскому и среднему специальному образованию не случайно. Преодоление кадрового дефицита — критически важная задача для любой технологической бизнес-структуры. Проблема уже вышла за рамки бизнеса и индустрии, о чем недвусмысленно говорит заинтересованность в этом вопросе государства.