• EN 

АСИ представило проекты для «умных городов» на Международном форуме в Казани

Дата:
Источник:
АСИ

Интеллектуальная система подсчета пассажиропотока Tracktice была представлена на XVI Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» среди технологических решений, направленных на улучшение городской среды. Проекты позволят в том числе оптимизировать трафик и повысить безопасность на дорогах.

На KazanForum 2023 Агентство стратегических инициатив (АСИ) провело презентацию технологических решений.

Среди представленных проектов:

Интеллектуальная система подсчета пассажиропотока Tracktice

Платформа построена на базе нейросетевой видеоаналитики, позволяет с точностью до 99,9 % вести подсчет, категоризацию пассажиров на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры. Решение совместимо с любыми IP-камерами.

«Все видели ситуацию, когда едет большой шестидверный автобус, а внутри три человека. И ситуация обратная, когда едет небольшой двухдверный автобус, загруженный донельзя, и на остановке стоит огромное количество людей. Все это следствие того, что перевозчики не считают пассажиропоток и не знают, как им управлять. Мы помогаем оптимизировать загрузку, можем давать рекомендации, какого типа транспортное средство нужно выпустить на маршрут – малой, средней либо большой вместимости», – сказал генеральный директор ООО «Трэктис» Алексей Худолеев.

Обработка данных происходит непосредственно на борту транспортного средства, что существенно сокращает расходы на канал сотовой связи. Tracktice входит в реестры отечественного ПО и радиоэлектронной продукции, соответствует требованиям МВД России.

«Развитие современных городов требует разработки и внедрения полезных решений для городской инфраструктуры, которые сделают города более комфортными, безопасными и экологичными. Мы в Центре управления лидерскими проектами АСИ собрали ряд таких решений, которые актуальны не только для российских городов, но и соответствуют международным трендам развития отрасли», – сказала директор центра Светлана Егельская.

Другие материалы