• EN 

В России у инвесторов существует страх, что их деньги пойдут не туда, куда нужно: 5 инвест историй предпринимателей

Дата:
Источник:
vc.ru

IT-предприниматели рассказали о том, как им удалось привлечь инвестиции в свой бизнес, что повлияло на положительное решение инвесторов, дадут полезные рекомендации для тех, кто сейчас в поисках инвестиций. Генеральный директор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин раскрыл секреты, на что смотрят инвесторы при выборе проекта.

Евгений Сударкин, генеральный директор PROF-IT GROUP

Инвесторы классически обращают внимание на несколько аспектов. Некоторые смотрят на команду, на энергию основателей, на их привлекательность. Другие больше фокусируются на продуктах, рынке и клиентах. Однако в основе всего лежит уверенность в клиенте, понимание того, как принести пользу и заработать на этом деньги. С таким подходом достаточно просто общаться с людьми, готовыми тратить деньги, особенно учитывая их большой опыт. Технологическая экспертиза и реализуемость продукта или услуги идут уже на втором этапе.

В первую очередь инвесторы оценивают, насколько сервис прорывной, есть ли у основателей энергия и опыт в запуске проектов. Часто наличие ошибок или неудач в карьере считается большим плюсом, так как это показывает, какие вызовы вы уже преодолели. Исходя из этого, принимаются разные решения относительно выделения финансирования.

Также хочу выделить пару распространенных ошибок фаундеров после привлечения инвестиций:

  • Неправильное расходование средств. У многих основателей недостаточные навыки в планировании финансов и бюджетировании, что приводит к ошибкам в оценке бизнес-планов. Они не учитывают и не просчитывают модель free cash flow, забывая о таких вещах, как отсрочки, авансы и платежи. Это может привести к тому, что сумма инвестиций растягивается по времени и выглядит иначе.
  • Забывчивость о финансовых обязательствах. Например, зарплата, регламентированная ТК РФ, должна выплачиваться в определенное время каждого месяца. Недобросовестное отношение к этому может привести даже к уголовной ответственности для генерального директора. Люди, в погоне за рынком, тратят на непрофильные вещи, а затем сталкиваются с нарушениями норм и срывами выплат по зарплате. Поэтому чёткое планирование и точный расчёт никогда не будут лишними.




Другие материалы