• EN 

«Умные закупки» для Щербинского лифтостроительного завода

Дата:
Источник:
Журнал "Директор по закупкам"
Автор:
Виктория Чирва, менеджер по связям с общественностью PROF-IT GROUP
«Умные закупки» для Щербинского лифтостроительного завода

Щербинский лифтостроительный завод — один из крупнейших производителей лифтового оборудования в России. Журнал «Директор по закупкам» поговорил с директором по закупкам АО «ЩЛЗ» Кириллом Россиусом и ИТ-директором АО «ЩЛЗ» Ильей Заянцем о том, как изменилась жизнь завода после внедрения системы управления закупками PROF-IT SRM.

Насколько изменился завод за последнее время?
АО «ЩЛЗ» постоянно совершенствует линейку выпускаемых лифтов. Мы изготавливаем пассажирские, панорамные, больничные, грузовые лифты и инвалидные подъемники, а на фоне текущей ситуации рассматриваем расширение продуктовой линейки в сторону импортозамещений ушедших игроков. Лифт, который мы создавали на заводе в течение последних нескольких лет, способен заменить импортный аналог, потому что по характеристикам не уступает, а во многом даже превосходит их.

В 2021 году Щербинский лифтостроительный завод выпустил почти девять тысяч подъемников. Это четверть от общего числа лифтов, выпущенных в стране. За пять лет предприятие произвело почти 47 тысяч лифтов. Предприятию присвоен статус промышленного комплекса. ЩЛЗ был включен в перечень системообразующих предприятий страны.

Для чего потребовалась цифровая трансформация?
Завод не стоит не месте и постоянно развивается. Вывод на рынок новых продуктов и повышение производительности потребовало от нас новых инструментов управления как бизнесом, так и производством.

В начале 2020 года на заводе была начата масштабная модернизация и автоматизация производственных процессов. Завершить ее планируется к 2025 году. Результатом станет запуск новых автоматических линий, которые ежегодно будут производить до восьми тысяч лифтов. В совокупности на предприятии планируется выпускать порядка 16 тысяч лифтов в год.

Какова основная цель предприятия в текущих условиях?
Сегодня перед нами стоят достаточно амбициозные цели и задачи по повышению эффективности процессов и модернизации производственного оборудования. Наш главный приоритет остается неизменным — это качество поставляемой продукции и ее конкурентная стоимость. Только так можно наращивать объемы продаж, достигать все большей доли присутствия на рынке и находить новые индустриальные ниши.
Предприятие активно участвует в реализации московской программы по замене лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации (25 лет), в т.ч. в программе капитального ремонта многоквартирных домов. В общей сложности по этим программам в 2011-2021 гг. в Москве было заменено свыше 39,1 тыс. лифтов, из них почти 13,6 тыс. лифтов (порядка 35%) поставил наш завод.

На какие рынки ЩЛЗ ориентируется сегодня?
Сам Щербинский лифтостроительный завод расположен в городе Щербинка и является частью Новой Москвы. 18% продукции завода поставляется на московский рынок. Остальная часть — во все регионы России и девять зарубежных стран (Абхазию, Белоруссию, Грузию, Индию, Казахстан, Киргизию, Кубу, Молдавию и Туркменистан). Расширение географии подтверждает качество и надежность нашего оборудования, а также помогает нам перестраивать и оптимизировать производственные и сервисные модели с учетом различных требований в других странах.

Какую роль играют закупки в деятельности вашей компании? Какие закупки находятся в ведении вашего подразделения?
Для промышленного предприятия — это одна из ключевых функций, от которой зависит себестоимость и непрерывность производства, качество и конечная прибыль, получаемая предприятием. Завод в больших объемах закупает металлопрокат, кабельную продукцию, нержавеющую сталь, электронные компоненты. В ведении подразделения находятся как закупки комплектующих и материалов для снабжения основного производства (широкий ассортимент номенклатуры от сложных электронных устройств до комплектов метизов), так и закупки непроизводственного характера для обеспечения бесперебойной работы всего предприятия.

Как построена работа в вашей службе?
Структура службы включает два основных направления: производственные и непроизводственных закупки. Производственное направление отвечает за весь цикл от поиска потенциального поставщика до проведения испытаний продукции и заключения договорных отношений. Непроизводственное - отвечает за обеспечение потребности в товарах и услугах всего завода.

Какие нововведения появляются в службе закупок?
В 2021 году завод автоматизировал процесс закупок и работы с поставщиками. Мы в больших объемах проводим закупку сырья и компонентов для производства лифтов. Проект реализован в рамках стратегии модернизации предприятия и увеличения производственных мощностей ЩЛЗ на 33% к 2025 году. Важно было избавить сотрудников от рутинных и бумажных задач, упростить взаимодействие с поставщиками по производственным и непроизводственным закупкам. Ранее процесс закупок на заводе велся в разных информационных системах, отдельная часть работы фиксировалась вручную.

Автоматизация закупочных процедур проведена на базе решения PROF-IT SRM. Данное решение создано компанией PROF-IT GROUP на базе платформы 1С Управление предприятием 8. Решение охватывает автоматизацию всех закупочных процессов завода. Система позволила повысить точность и качество планирования закупок, глубину и оперативность их анализа, был сформирован единый подход к процессу поиска, выбора и оценке поставщика, оптимизирован процесс взаимодействия с действующими и потенциальными поставщиками. Проект охватил 7 подразделений предприятия.

Сотрудники получили возможность работать с порталом поставщиков — это единое информационное пространство, в котором отслеживаются все этапы работы с поставщиками. Вся информация по поставщикам теперь систематизирована и хранится в одном месте, видны все этапы работы с подрядчиками: https://zakupki.shlz.ru/. На портале можно проводить конкурентные закупки, осуществлять анкетирование контрагентов, направлять запросы и получать технико-коммерческие предложения, обмениваться договорными и товаросопроводительными документами, согласовывать заказы и графики поставок, отслеживать перемещения товаров и предоставлять обратную связь поставщикам.

В рамках проекта также была проведена интеграция PROF-IT SRM с уже использующимися на предприятии информационными системами 1С:ERP, 1С:Документооборот, системой управления складами WMS. Особое внимание мы уделили бесшовности процесса - каждый участник процесса работает в своей единой системе и отвечает за свой участок.

Если говорить об автоматизации закупок, с чем было связано решение о переходе на новую систему?
Ключевыми целями проекта было повышение эффективности использования оборотных средств за счет оптимизации закупок, снижение запасов на складах предприятия, сокращение бумажного документооборота и времени на анализ, выверку и передачу данных по всем бизнес-процессам, а также обеспечение единого информационного пространства для всех участников процесса.

Внедрение шло поэтапно. В начале были сформированы технические требования к системе управления закупками и работе с поставщиками, далее осуществлялось проектирование системы. Следующий шаг включал в себя внедрение системы и ключевого функционала. После настройки SRM пользователи прошли обучение. На этапе завершения из исторических систем были перенесены данные с их окончательной выверкой, настроены роли пользователей. Сотрудники получили возможность работать с порталом поставщиков — это единое информационное пространство, в котором отслеживаются все этапы работы с подрядчиками. Вся информация по поставщикам теперь систематизирована и хранится в одном месте. Основная бизнес-задача, которую мы решали — предоставление нашим закупщикам и поставщикам единой рабочей среды для ускорения всех процедур и быстрой реакции на изменяющиеся потребности.

Сегодня портал поставщиков обеспечивает автоматизацию взаимодействия между заказчиком и поставщиками, действующими и потенциальными, по всему спектру вопросов, связанных с осуществлением закупочной деятельности, позволяет находиться с поставщиком в единой среде. К примеру, на портале и мы, и контрагент одинаково видим взаиморасчеты, содержание и статус отработки претензий по поставляемой продукции, общаемся друг с другом в чате с сохранением истории переписки.

Среди преимуществ работы через портал поставщиков я бы выделил повышение качества коммуникаций с поставщиками и возможность его развития, полностью прозрачный процесс взаимодействия, возможность формирования аналитики по поставщикам, минимизации бумажного документооборота, повышение прозрачности и общей эффективности всего процесса закупки.

Каких результатов удалось достичь?
Эффект от внедрения системы очевиден. Сократились сроки проведения договорной кампании, выработался процесс оптимальной логистики, как следствие — сократились запасы. Уменьшился объем бумажного документооборота и трудозатраты сотрудников, а для нас это время, затраченное на задачу с переводом в денежный эквивалент. У сотрудников появилось больше времени на решение стратегических задач. Сквозная аналитика по каждой закупке дает возможность повысить эффективность трудовых ресурсов в среднем на 30%. Результат на лицо — классические бизнес-эффекты, которые являются следствием автоматизации процесса закупок в целом: контролируемость закупочного цикла, контролируемость рисков, повышение качества снабжения.

Процесс закупок и взаимоотношения с поставщиками в ЩЛЗ стал прозрачным. Появилась возможность получать верные данные по взаиморасчетам. У топ-менеджмента завода появилась оперативная и достоверная информация, необходимая для принятия решений.

Что было самым сложным в реализации?
Как это всегда бывает, самое сложное — это процессы внедрения изменений в процессы и задачи связанные с нормативно-справочной информацией — ее доработка, обновление, актуализация. Плюс миграция исторических данных, интеграция с существующими учетными системами предприятия. Вместе с партнером нам удалось решить эти сложные задачи в сжатые сроки.

Какие рекомендации вы можете дать коллегам, которые сейчас работают над аналогичной задачей?
Необходимо глубокое вовлечение закупок и производства в процесс. А также обязательно подразделение, которое занимается справочником номенклатуры — у всех это по-разному организовано. Плюс важен опыт компании-партнера, который помогает на старте выстроить правильную архитектуру и методологию процесса закупок и реализации проекта.

Какие еще системы вы планируете автоматизировать в будущем?
Мы будем и далее оптимизировать процессы закупок, в этом году еще глубже будем анализировать процессы производственных закупок, в связи с внедрением системы ERP на производстве, интегрировать ее с текущей системой закупок и развивать ее функционал.

С какими вызовами столкнулся завод в период текущей политической и экономической ситуации?
Новые условия поставили новые задачи. Первая связана с изменением цепочек поставок компонентов и поиска альтернатив. Эту задачу мы успешно решаем сейчас. Вторая - с общим временным снижением спроса на рынке. Мы работаем над оптимизацией себестоимости и повышением качества продукта. На все эти задачи напрямую влияет качество закупок и снабжения.

Как в целом проходит цифровая трансформация вашей компании?
В 2019 году завод поставил себе амбициозную задачу по модернизации предприятия при поддержке ДОМ.РФ, важной частью которой стала комплексная автоматизация процессов и производства. Цифровизация началась в 2020 году с внедрения новой ERP-системы. Это обеспечило максимально точный регламентированный и складской учет. Автоматизировано более 150 рабочих мест.

В 2021 перед заводом стояла задача усовершенствовать процесс закупок, повысить их прозрачность и эффективность — в промышленную эксплуатацию внедрена система управления закупками на базе решения PROF-IT SRM. Запланирована поэтапная автоматизация и цифровизация всех производственных и бизнес-процессов. Сейчас идут работы по внедрению подсистемы управления производством по изготовлению лифтов на базе 1C ERP, а также проект внедрения PLM-системы для формирования цифрового двойника каждого выпускаемого изделия.

Каковы основные тренды в вашей сфере сейчас и что прогнозируете на будущее?
Сейчас на уровне государства ставится задача ухода от импорта и замещение его отечественной продукцией на внутреннем рынке. В рамках ЕАЭС мы также видим высокий потенциал выхода на внешние рынки и расширения географии поставок нашей продукции. В текущих условиях мало просто создать продукт — необходимо приложить логистические решения, маркетинг и другие важные составляющие, которые обеспечат его продвижение и успех на высококонкурентных рынках. Уверены, что проект цифровой трансформации поможет нам справиться с этими вызовами и позволит российским лифтам стать достойными составляющими международных проектов.

Другие материалы