• EN 

Идет сильная перестройка производственных и логистических цепочек

В рамках рэнкинга крупнейших российских групп и компаний в области информационных и коммуникационных технологий (2022 год) своим видением рынка поделился генеральный директор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин.

– По вашему мнению, какие направления ИТ-сферы в нашей стране подвержены наибольшей трансформации в текущей ситуации?

– Основной вызов приходится на области ИТ и инженерной инфраструктуры, телеком-оборудования. Этот сектор исторически жил на иностранном оборудовании или пользовался услугами зарубежных фабрик, например, в случае с микроэлектронной компонентной базой. Сейчас идет сильная перестройка производственных и логистических цепочек, в отдельных сегментах будет определенный провал или downgrade – использование устаревших решений и технологий для сохранения работоспособности систем. Это временная мера.

ИТ-отрасль сейчас получает значительную поддержку от государства, что в среднесрочной перспективе позволит устранить отставание в наиболее критичных технологических сегментах. Параллельный импорт и переход на сервисные контракты в краткосрочной перспективе также сгладят эти моменты.

– Какие меры государственной поддержки ИТ-сферы наиболее благоприятно отражаются на вашем бизнесе?

– Налоговые льготы исторически помогали оптимизировать внутреннюю экономику в интеграторах и разработчиках. Как аккредитованная ИТ-компания мы в рамках группы используем большинство доступных механизмов финансового стимулирования. Второй важный момент – это субсидии и гранты, которые выделяются на разработку продуктов и реализацию ИТ-проектов заказчиков. Это ускоряет создание новых решений, снижает нагрузку на бюджет заказчика и ускоряет цифровую трансформацию в большинстве отраслей.

– По вашему мнению, на сколько емким по времени и затратам для заказчика в текущих условиях может быть переход на отечественные разработки и оборудование? Какие проблемы здесь просматриваются и в чем основные сложности?

– Это, в первую очередь, определяется отраслью и размерами компании. Для любого крупного бизнеса это не просто переход, а полноценное «перевнедрение» российских решений, миграция исторических данных, интеграция с другими ИТ и производственными системами. Исходя из нашего опыта, мы видим, что это процесс на 1–2 года, включающий предварительный глубокий анализ текущего ИТ-ландшафта, выявление наиболее критических мест в нем для приоритезации этапов проекта.

– Каким образом в ИТ-сфере может реализоваться параллельный импорт и какие сложности наиболее характерны для этого процесса?

– Пока это неоднозначный вопрос. Сейчас подходы и их легитимность только устаканиваются. Понятно, что стоимость таких решений будет дороже, чем раньше. Поставщики оборудования достаточно осторожны в своих подходах, есть много проверок на compliance из-за опасения вторичных санкций. Есть также вопросы активации лицензий и оборудования, их сервиса и поддержки. В рамках крупных проектов и поставок будет достаточно сложно скрыть резко возросшие объемы импорта через параллельные каналы. Но рынок подстраивается под новые условия, поэтому в ближайшее время этот канал будет работать и позволит снизить градус напряженности вокруг работоспособности инфраструктуры.

Другие материалы