• EN 

Фактором успеха в текущих условиях остается экспертиза

Дата:
Источник:
Журнал "Управление производством"
Автор:
Евгений Сударкин, генеральный директор PROF-IT GROUP

Генеральный директор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин поделился своей оценкой прошедшего года, рассказал, какие ИТ-события 2021 он считает главными для российской промышленности, а также предложил свои прогнозы на 2022 год в рейтинге «Лидеры ИТ для промышленности» журнала  «Управление производством».

Несмотря на то, что год был непростой, мы адаптировались к вызовам, стартовали ряд масштабных проектов и продолжили разработку собственных продуктов. Пандемия закалила промышленность и ИТ-компании, задала новый темп цифровизации. Главный вектор – превратить ИТ в инструмент управления с реальным экономическим эффектом, оптимизация процессов и затрат, гибкое масштабирование ИТ-решений.  

Промышленные предприятия и крупные производственные холдинги переключили внимание на продукты и решения, которые помогли бы им перестроить производство, сократить себестоимость, повысить безопасность, улучшить качество продукции, снизить влияние человеческого фактора, быстрее и качественнее работать с клиентами и с рынком.

Для выполнения этих задач мы предлагали клиентам решения для управления жизненным циклом продукта или целого производства, лабораторией, технологии промышленного интернета вещей, киберфизические системы, продукты в области промышленной идентификации и создания цифровых двойников. Контроль издержек и себестоимости, адаптация продукта и объемов под потребности рынка, планирование производства и оптимизация логистики, ресорсинг поставщиков, автоматизация и роботизация производства, переход в «облака», организация удаленной работы – вот те потребности, которые мы помогали закрыть нашим заказчикам, чтобы они сохранили непрерывность и экономическую целесообразность производства.

Но сейчас мы проходим через более сложный период экономической нестабильности.  Оголились многие острые вопросы, которые задали новые приоритеты развития промышленности и развития собственного производства в условиях ограничений.  

Реальность ударила и по ИТ-сектору, который только оправился после пандемии.  Первое, что мы сделали – пообщались с каждым из клиентом, проговорили текущую ситуацию, их стратегию, статусы проектов и приоритеты в рамках новых внешних условий, денежную позицию, сложности и ограничения, которые у них возникли.

Фактором успеха в текущих условиях остается экспертиза. Она позволяет гибко балансировать продуктовый портфель в сторону импортонезависимых решений.  В числе приоритетных направлений сейчас ERP-системы на платформе 1С, управление закупками, управление производством (MES), системы управления жизненным циклом продукта (PLM), управления лабораторией и рецептурами (LIMS), ИТ, телеком- и инженерная инфраструктура предприятий на базе отечественных аппаратно-программных решений. Если говорить о собственных продуктах, мы продолжаем развивать систему комплексной автоматизации работы с поставщиками  «PROF-IT SRM: Управление закупками», платформу промышленной идентификации IDENTIQ, систему оперативного управления производством PROF-IT MES и ряд других продуктов.

Мы подбираем оптимальные по цене технологические решения, ищем альтернативные логистические пути для сокращения сроков поставок. С кем-то начинаем работать по сервисной модели, перестраиваем этапность проекта, чтобы снизить финансовые риски, для отдельных заказчиков помогаем искать источники финансирования проектов, в том числе через меры поддержки от российских институтов развития.

Среди промышленных предприятий мы уже наблюдаем повышение спроса на внедрение и развитие ERP-систем на платформе 1С как «с нуля», так в виде перехода с иностранных систем. Это вызвано желанием повысить управляемость и прозрачность бизнеса, сделать планирование производства эффективным. Еще один блок задач – это инженерная и технологическая подготовка производства, разработка новых изделий и их быстрый вывод на рынок. Это актуально для дискретных и непрерывных производств. Здесь мы опираемся на российские системы класса САПР и собственный проектный и отраслевой опыт.

Добавлю, что уход иностранных вендоров открыл нишу сопровождения и развития уже внедренного ПО – сервисная поддержка остается актуальной, т.к. от этих систем зависит непрерывность работы предприятий.

Отмечу, что действующие меры государственной поддержки стали играть еще большую роль в комплексных ИТ-проектах. Мы помогаем нашим заказчикам использовать эти инструменты, чтобы сокращать расходы на цифровизацию и реализовывать трансформацию управления производством и бизнесом.

Сегодня мы сосредоточены на том, чтобы помочь заказчикам быстрее восстановить производственные процессы на локальных или импортонезависимых решениях, которые дают понятный экономический эффект в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Другие материалы