• EN 
PROF-IT GROUP приняла участие в неделе нацпроекта «Цифровая экономика» в Ульяновской области

PROF-IT GROUP приняла участие в неделе нацпроекта «Цифровая экономика» в Ульяновской области

С 28 марта по 3 апреля 2022 года в Ульяновской области проходит неделя национального проекта «Цифровая экономика».

Генеральный директор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин принял участие в заседании экспертного совета по развитию информационных технологий при Губернаторе Ульяновской области, которое состоялось 29 марта. На мероприятии обсуждались вопросы текущей ситуации ИТ-рынка и меры дополнительной поддержки развития ИТ-отрасли в условиях внешнего санкционного давления.

Евгений Сударкин поделился практическим опытом и вызовами для ведения бизнеса в новых условиях. В частности, он отметил, что текущая ситуация создала новые вызовы на восстанавливающемся после пандемии ИТ-рынке, открыв при этом окна “возможностей” для роста. Уход иностранных игроков вызвал у многих заказчиков повышенный спрос на импортонезависимые решения и сервисное сопровождение текущего оборудования и ПО, потребовал решения вопросов по закупке и обновлению парка ИТ и телекоммуникационного оборудования.

В рамках смены технологических приоритетов важно оперативно перестроить продуктовый портфель и усилить фокус на тех решениях и технологиях, которые дают понятный экономический эффект в краткосрочной и среднесрочной перспективе. На первый план сейчас выходят коммуникации в команде и с заказчиками, адаптация продуктового предложения и подходов к реализации проектов, эффективность управления внутренними и внешними ресурсами.

Важное значение имеют и меры поддержки, предлагаемые государством. В первую очередь, это льготное финансирование для ИТ-компаний, которые необходимо для ускоренной реализации проектов и поддержки операционного бизнеса. Второй аспект - это меры, нацеленные непосредственно на главный капитал в ИТ - сотрудников. Сейчас они позволяют сохранять наиболее ценные ресурсы для непрерывности проектной деятельности и повышения общего уровня мотивации персонала в компании.

Заседание собрало представителей власти, бизнеса и компаний-разработчиков для обсуждения актуальных направлений в развитии цифровой среды и импортозамещения. Мероприятие прошло при поддержке правительства Ульяновской области, министерства информационных технологий и связи Ульяновской области, Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и Ульяновского государственного технического университета.

Региональное ИТ-сообщество вышло с инициативой создания Центра компетенций по промышленному программированию.

Другие новости

PROF-IT GROUP — в ТОП-20 поставщиков рынка цифровизации промышленности

PROF-IT GROUP заняла 19-е место в рейтинге крупнейших поставщиков рынка цифровизации промышленности 2022, согласно данным агентства CNews Analytics. 



PROF-IT GROUP вошла в ТОП-15 крупнейших поставщиков ERP-систем в России

Компания PROF-IT GROUP заняла 13-е место в ТОП-15 рейтинга «Крупнейшие поставщики ERP-систем в России», подготовленного аналитическим центром TAdviser. Всего в рейтинге приняли участие 36 компаний.