• EN 
PROF-IT GROUP поделилась отраслевым опытом цифровой трансформации на ежегодном Машиностроительном кластерном форуме в Казани

PROF-IT GROUP поделилась отраслевым опытом цифровой трансформации на ежегодном Машиностроительном кластерном форуме в Казани

Компания PROF-IT GROUP, российский цифровой промышленный интегратор, приняла участие в VII Международном машиностроительном кластерном форуме, который прошел в Казани с 28 по 30 июля 2021 года.

Машфорум проводится ежегодно с целью обмена опытом в сфере цифровизации промышленности, в работе которого принимают участие ведущие эксперты из различных регионов РФ, а также зарубежных стран, таких как Бельгия, Германия, Италия, Китай, США и многих других. В их числе руководители субъектов и муниципалитетов, министерств, промышленных предприятий, инжиниринговых центров и учебных заведений высшего образования.

Свою экспертизу PROF-IT GROUP представила на отдельном стенде, где поделилась с участниками и гостями Форума опытом классической автоматизации и цифровизации крупных машиностроительных предприятий с целью повышения производительности труда и оптимизации бизнес-процессов. Эксперты PROF-IT GROUP также приняли активное участие в деловой программе мероприятия. Аркадий Дильман, руководитель направления «Цифровое производство» PROF-IT GROUP, рассказал о практическом опыте цифровизации и развитии соответствующих компетенций в панельных дискуссиях «Реалии тяжелого машиностроения в эпоху цифровизации» и «Цифровое обучение. Повышение производительности труда».

В рамках сессии «Реалии тяжелого машиностроения в эпоху цифровизации» эксперты обсудили вызовы, с которыми столкнулось тяжелое машиностроение в период пандемии, основные достижения лидеров международного рынка и опыт внедрения современных технологий российскими инжиниринговыми компаниями. Спикерами сессии выступили представители Министерства промышленности и торговли РФ, Московской школы управления СКОЛКОВО, Уральского Робототехнического Центра Альфа-Интех, компании SICK, «НЭО Центр», АО «Вакууммаш», ОЭЗ «Иннополис» и др. Достаточно жаркую дискуссию у участников вызвали вопросы правового регулирования для работы с большими данными, развития систем автоматизации производства, эффективного управления закупками и повышения эффективности производства в целом.

На сессии Аркадий Дильман рассказал об эффектах от внедрения технологий прослеживаемости на производстве, а также представил новое решение PROF-IT GROUP – платформу промышленной идентификации IDENTIQ.

Тема подготовки профессиональных кадров также стала одним из тематических фокусов Машфорума. В рамках панельной дискуссии «Цифровое обучение. Повышение производительности труда» эксперты обсудили ведущие цифровые инструменты для обучения, проблемы и риски, с которыми сталкиваются при подготовке кадров цифровой экономики. Модератором сессии стал Вадим Галеев, заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами ОЭЗ «Иннополис». Спикерами сессии выступили представители компании KUKA, Metra Technology Group, Московской школы управления СКОЛКОВО, НП «Кластер высоких, наукоемких технологий и инжиниринга «Креономика», ГК «БРИО» и др.

В рамках дискуссии эксперт PROF-IT GROUP рассказал о опыте работы собственной корпоративной школы по цифровым компетенциям, выпускниками которой уже стали более 100 специалистов, многие из которых продолжили работу в компании. Еще одним важным направлением для компании является партнерство с движением «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Интернет вещей» и «Промышленная робототехника». Новые навыки, которые приобретают учащиеся колледжей и вузов – это основа для ускоренного инновационного развития российской промышленности и экономики.

«Машфорум в очередной раз подтвердил статус эффективной B2B-площадки для общения с крупнейшими российскими и международными заказчиками, представителями органов государственной власти и муниципалитетами крупнейших городов. Уверены, что обмен опытом и знаниями между участниками форума станет стимулом для ускоренной цифровизации отрасли, повышения производительности и роста конкурентоспособности предприятий», - комментирует Аркадий Дильман, руководитель направления «Цифровое производство» PROF-IT GROUP.

В этом году Форум объединил более 1000 человек. Почетными гостями и участниками мероприятия стали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников. В рамках мероприятия также прошла выставка мировых лидеров в области автоматизации, роботизации промышленности, аддитивных технологий, станкостроения, были представлены приоритетные инвестиционные проекты промышленных предприятий-членов Машиностроительного кластера Республики Татарстан.


Другие новости

PROF-IT GROUP — в ТОП-20 поставщиков рынка цифровизации промышленности

PROF-IT GROUP заняла 19-е место в рейтинге крупнейших поставщиков рынка цифровизации промышленности 2022, согласно данным агентства CNews Analytics. 



PROF-IT GROUP вошла в ТОП-15 крупнейших поставщиков ERP-систем в России

Компания PROF-IT GROUP заняла 13-е место в ТОП-15 рейтинга «Крупнейшие поставщики ERP-систем в России», подготовленного аналитическим центром TAdviser. Всего в рейтинге приняли участие 36 компаний.