• EN 
PROF-IT GROUP дала оценки развития роботизации в России на сессии INNOPROM ONLINE

PROF-IT GROUP дала оценки развития роботизации в России на сессии INNOPROM ONLINE

Компания PROF- IT GROUP, цифровой промышленный интегратор, приняла участие в онлайн-сессии INNOPROM ONLINE по теме: «Роботы – это ваш шанс», которая состоялась 22 апреля 2020 года впервые на онлайн-площадке ежегодной международной промышленной выставки INNOPROM.

Экспертизу PROF-IT GROUP в рамках сессии представил руководитель направления «Цифровое производство» Аркадий Дильман. В дискуссии также приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, генеральный директор KUKA RUSSIA Дмитрий Капишников, генеральный директор FANUC RUSSIA Александр Яшкин, руководитель направления «Робототехника» ABB RUSSIA Александр Новосёлов, заместитель директора по развитию по роботизации производства ПАО «КАМАЗ» Равиль Хисамутдинов, а также представители российских интеграторов. Модератором дискуссии выступила исполнительный директор НАУРР Алиса Конюховская.

Ключевой темой для обсуждения стала возможность применения промышленных роботов с целью минимизации простоев производства, сокращения издержек и организации новых форм трудовой деятельности, а также оценка преимуществ компаний с роботизированным производством в период глобальных вызовов.

Кризис, вызванный пандемией, привел к сокращению издержек, оптимизации бизнес-процессов на предприятиях, но полностью отказываться от задач цифровизации компании не готовы. Производители промышленных роботов ставят оптимистичные прогнозы по развитию робототехники в стране, так как именно она дает возможность справляться с нынешним кризисом. Автоматизация и робототехника помогают преодолевать вызовы сегодняшнего дня, когда требуется увеличение объемов производства продуктов, с сохранением качества и по более выгодной цене. Желание предприятия выйти на экспорт также часто сопряжено с внедрением роботизированных технологий – это качество, масштабность и мобильность для эффективного устойчивого производства.

Спрос на роботизацию отодвинул, но не убрал из повестки дня, вопрос повсеместной роботизации и применения искусственного интеллекта, которые могут привести к сокращению потребности в человеческом ресурсе. Во время дискуссии эксперты сошлись во мнении о том, что распространение технологии киберфизических систем совсем не означает сокращения рабочих мест и избавления от персонала. Для того чтобы внедрить робототехнические решения, нужен значительный и дорогой человеческий капитал: специалисты и инженеры, проектирующие, внедряющие и обслуживающие сложные роботизированные комплексы.

Результаты интерактивных опросов, проведённых во время сессии, показали, что более 30% респондентов не считает возможным применение роботов в рамках производственного процесса своей компании, в том числе, из-за их высокой стоимости. Отчасти эти опасения связаны с тем, что прямой экономический эффект от применения роботов не всегда легко посчитать.

«Чтобы решить, нужен ли робот, необязательно его покупать. Современные инструменты, например, цифровые двойники, позволяют создать модель целого предприятия, сымитировать работу технологической линии, чтобы лучше понять, сможет ли применение роботов оптимизировать процесс. В более широком смысле, роботы для нас – это часть промышленного интернета вещей. Мы смотрим, насколько качественно они работают, собираем статистику, используем элементы предиктивной аналитики для понимания загрузки и снижения вероятности сбоев. Отдача от роботов должна быть очевидной – для многих предприятий это реальный инструмент создания дополнительной ценности для целых отраслей», - комментирует руководитель направления «Цифровое производство» PROF-IT GROUP Аркадий Дильман.

Промышленная выставка INNOPROM, которая традиционно проходит каждое лето в Екатеринбурге, в этом году запустила цифровую платформу «INNOPROM ONLINE – Индустрия в эпоху digital», где выступают постоянные участники выставки, ключевые игроки инновационного и промышленного рынка России. Трансляцию сессии INNOPROM ONLINE «Роботы – это ваш шанс» посмотрело порядка 4000 человек.

Приглашаем всех посмотреть запись трансляции сессии INNOPROM ONLINE.

Другие новости

PROF-IT GROUP — в ТОП-20 поставщиков рынка цифровизации промышленности

PROF-IT GROUP заняла 19-е место в рейтинге крупнейших поставщиков рынка цифровизации промышленности 2022, согласно данным агентства CNews Analytics. 



PROF-IT GROUP вошла в ТОП-15 крупнейших поставщиков ERP-систем в России

Компания PROF-IT GROUP заняла 13-е место в ТОП-15 рейтинга «Крупнейшие поставщики ERP-систем в России», подготовленного аналитическим центром TAdviser. Всего в рейтинге приняли участие 36 компаний.