• EN 

Блог. Страница 2

В сегодняшнем позитивном сценарии экономического развития серьёзную роль играет динамика роста промышленного сектора. Промпредприятия по основным показателям идут в рост, проявляют инвестиционную активность. Для рывков необходима активизация проектов цифровой трансформации, обеспечивающих конкурентоспособность на мировом рынке, оценивают эксперты. Своим мнением поделился гендиректор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин.
Автомобильные пробки сегодня стали серьезной проблемой для многих крупных городов в России. Один из вариантов решения проблемы — внедрение технологий «умных городов» и «умных парковок». Сфера парковочных услуг находится на пороге коренных изменений. Генеральный директор «PROF-IT Городские решения» Сергей Кечуткин рассмотрел мировые и российские практики организации парковочного пространства.
Сегмент 1С в части автоматизации учетных информационных систем предприятий и комплексных ERP-систем сейчас наиболее интересен будущим работникам ИТ-сферы в связи уходом западных компаний. 1С- разработчики стали одними из самых  востребованных программистов в России. Чем они занимаются? Какой ИТ-бэкграунд нужен? Тонкостями профессии поделился Денис Окулов, заместитель руководителя направления по функциональной экспертизе PROF-IT GROUP.
Компания Hochland провела успешные испытания применимости технологии радиочастотной идентификации (RFID) для автоматизации прослеживания тары на производстве. Пилотный проект подтвердил, что технология подходит для настройки системы MES. Цифровым промышленным интегратором выступила PROF-IT GROUP.
Поддержать процесс цифровой трансформации для организации прослеживаемости в рамках производственных процессов и внутренней логистики помогают современные технологии. Благодаря успешным испытаниям технологии RFID крупный пищевой холдинг Hochland получил доступ к оперативным и прозрачным данным по движению тары и сырья на производстве. Цифровым промышленным интегратором выступила PROF-IT GROUP.
Чем занимаются разработчики 1С? Потребуется ли для трудоустройства 1С-разработчику ИТ-бэкграунд? Нужна ли специалисту сертификация? Денис Окулов, заместитель руководителя направления по функциональной экспертизе PROF-IT GROUP, разбирался в том, как устроена профессия 1С-разработчика.
Продукты 1С и решения на основе платформы 1С начали пользоваться повышенным спросом на российском рынке еще до ухода зарубежных вендоров. Они востребованы как в коммерческих компаниях, так и в госструктурах. Как развивается сегодня этот сегмент рынка, какое место занимают решения 1С и с какими сложностями сталкиваются заказчики, TAdviser узнал у интеграторов продукции 1С. Свои комментарии дал директор по маркетингу PROF-IT GROUP Константин Кутуков.
Согласно исследованию РУССОФТ, продажи зарубежных компаний в 2022 году резко сократились, в то время как у некоторых российских компаний наблюдался кратный рост. В 2023 году замещать решения прекративших работу компаний по-прежнему актуально, поэтому рост рынка отечественного ПО продолжится. Актуальность перехода с SAP на отечественное ERP сохранится ближайшие 2-3 года, уверен генеральный директор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин.
Ответы на вопросы о том, какие направления будут доминировать, какие технологические тенденции определены для роста и какие практические применения они предлагают, могут определить стратегии развития компаний, направления исследований и даже карьерные пути специалистов. Своим видением будущего поделился генеральный директор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин.